Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2016 10:15      212

Александр Вислый: Новый корпус РНБ могут ввести в строй через год-полтора

Новый корпус Российской национальной библиотеки в Петербурге могут ввести в эксплуатацию через год или полтора. Об этом сегодня заявил новый гендиректор учреждения Александр Вислый. В настоящий момент он даёт первую в новой должности пресс-конференцию в городском пресс-центре ТАСС.

«Практически все там готово, внешнее впечатление такое. Нужно что-то достроить, провести дополнительные работы. В течение года – полутора лет это хранилище можно будет ввести в эксплуатацию. Тогда на ближайшие 10 – 15 лет с помещением для хранения изданий вопрос снимется. Но 10 – 15 лет в жизни библиотеки – ничто. Потом надо будет ставить вопрос о третьей очереди, и так далее, и тому подобное», – заявил Вислый.

«940 миллионов выделено, чтобы довести вторую очередь в течение 2016 года до момента пуска. Сейчас работы там уже идут», – добавил новый гендиректор РНБ.

Напомним, Александр Вислый ранее возглавлял Ленинскую библиотеку. Его назначили руководителем Публички в марте. Новый корпус РНБ строится на углу Бассейной и Варшавской улиц, причём с проектом возникли проблемы: его первый подрядчик, компания «НЕВИСС-комплекс», не смогла выполнить работы в срок. Она оказалась фигурантом скандального дела о переезде Центрального военно-морского музея.

 

Источник: Фонтанка.ру