Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2016 18:00      263

КГИОП проверит законность сноса завода «Самсон» на Лиговском проспекте

 

Комитет по охране памятников администрации Петербурга проведет проверку законности демонтажных работ на Лиговском проспекте, 271. С 20 июля собственник начал разбирать исторические корпуса из красного кирпича, сообщают активисты Всероссийского общества охраны памятников.

В КГИОП подтвердили получение заявления ВООПИиК на выявление ценной застройки бывшего колбасного завода на Лиговском проспекте, сообщили «Фонтанке» в ведомстве. Теперь у комитета есть 90 дней, чтобы принять решение, включать здания в реестр выявленных объектов культурного наследия или нет, то есть будут ли они взяты под охрану.

Параллельно комитет проверит законность проведения работ. Впрочем, промышленные здания практически не защищены законом. Территория завода находится за границами охранных зон. Памятником «Самсон» также не является.

Участок на Лиговском площадью 2,8 га находится в собственности ООО «Самсон-Лиговка». С 2014 года, по данным СПАРК, она принадлежит кипрскому Kolaterium Limited. Ранее на месте завода анонсировали строительство апартаментов и коммерческой застройки высотой до 45 метров (13 этажей). По расчетам экспертов, на территории можно было возвести 100 тыс. кв. м новой недвижимости.

 

Источник: Фонтанка.ру