Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2016 19:15      283

Нахимовское училище на Петроградской набережной собираются расширить

Возле Нахимовского училища на Петроградской набережной, 2–4, Минобороны собирается построить три новых здания. Сам памятник архитектуры намерены отремонтировать.

Учебное заведение квартирует в бывшем Училищном доме имени Петра Великого. Этот федеральный памятник архитектуры был построен в 1911 году по проекту Александра Дмитриева. Также Нахимоскому принадлежит бывшая школа раннесоветской постройки на Мичуринской улице, 3 (там сделано общежитие). Во дворе на Пеньковой улице выстроен позднесоветский учебно-спальный блок.

Как сообщил корреспонденту «Канонера» замглавнокомандующего ВМФ Александр Федотенков, вдобавок к этим постройкам планируют возвести учебно-жилой корпус, столовую и спортзал. Кроме того, отремонтируют сам федеральный памятник. Концепция уже рассмотрена и согласована с Минобороны РФ.

Первый зампред комитета по градостроительству и архитектуре Павел Соколов сообщил корреспонденту «Канонера», что недавно профильным вице-губернатором Михаилом Мокрецовым и первым замминистра обороны Русланом Цаликовым была согласована передача под новостройки участков рядом с существующими зданиями училища. О каких именно участках идет речь, господин Соколов не уточнил. В КГА теперь ждут проектную документацию из Министерства обороны.

Ранее начальник Нахимовского училища Алексей Суров сказал президенту Владимиру Путину, что работы по строительству новых корпусов собираются завершить в 2018 году. А «реконструкцию», как он выразился, главного здания закончат в 2019-м.

 

Источник: "Канонер"