Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2017 12:18      381

На реставрацию трех звеньев ограды часовни "Спаса на крови" выделено 27,5 млн. рублей

В 2017 году в рамках программы КГИОП проводится реставрация трех звеньев, цоколя и столбов ограды, примыкающей к часовне-ризнице Иверской иконы Божией Матери Собора Воскресения Христова («Спас на крови»). В этом году из бюджета Санкт-Петербурга выделено 27,5 млн. рублей. Работы выполняет ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ».

«Как известно, при создании ограды компания «Карл Винклер» в 1903-1907 годах использовала металл не самого высокого качества, - отметил во время осмотра хода рестарационных работ председатель КГИОП Сергей Макаров. – В советское время она поновлялась, на места утрат вставлялись фрагменты из силумина. КГИОП включил ограду ризницы в свою программу по той причине, что она ни за кем не закреплена. Мы продолжим переговоры с руководством музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»» о возможной передаче ограды на баланс музея. На её реставрацию выделены немалые бюджетные средства и требуется пользователь, который будет за ней следить».

При детальном исследовании ограды специалисты пришли к выводу, что она находится в крайне  неудовлетворительном состоянии. Значительная часть металлических конструкций утрачена, сохранившиеся звенья серьезно повреждены коррозией, облицовочный кирпич потрескался.

Проектом реставрации ограды предусмотрены работы по комплексной очистке цоколя из красного гранита щадящим сухим воздушно-абразивным струйно-вихревым методом (СВАО), реставрация элементов ограды (очистка от старых красочных наслоений, удаление коррозии, восполнение утрат методом ковки, грунтование и окрашивание поверхности), а также реставрация каменных столбов, облицованных цветным орнаментированным кирпичом, и элементов (базы, капители, пояски) из эстляндского мрамора.

В кузнице мастера художественной ковки представили особенности работы по воссозданию и реставрации металлических элементов ограды. В воссоздании одной детали участвуют несколько мастеров. Время работы в зависимости от сложности и размера элемента может составлять от трёх до десяти дней. Используя мягкие марки стали, которые при всей своей прочности легко поддаются ковке, кузнецы повторяют характер и объем утраченных исторических фрагментов.

 «Наши кузнецы в своей работе ориентируются на оригинальные исторические рисунки. Так они проникаются настроением и атмосферой, погружаются в эпоху модерна», - рассказала главный архитектор проекта ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ» Ирина Воинова.

Разработка проектной документации на реставрацию трех звеньев ограды часовни-ризницы началась в 2015 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП. Завершатся работы до конца 2017 года.

фото пресс-службы КГИОП

Источник: Квадрат.ру