Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2017 13:00      363

За год спрос на участки по жилую застройку в пределах КАД вырос на 120%

По данным экспертов Rusland SP, спрос на покупку земли со стороны жилищных девелоперов смещается в сторону предложения в пределах административных границ Петербурга. Так, за 1-3 квартал 2017 года под строительство жилой недвижимости в пределах КАД девелоперы купили на 120% больше земельных участков, чем за аналогичный период 2016 года.

«Ажиотаж вокруг реализации жилых проектов в районах Мурино-Девяткино, Кудрово, Шушары постепенно начал сходить на нет, – отмечает Андрей Бойков, партнёр Rusland SP. – Текущая ситуация на указанных локальных рынках такова, что вынуждает многих девелоперов переориентироваться с масштабных строек в ближайших пригородах Петербурга на реализацию точечных проектов в черте города». В частности, с начала 2017 года под строительство жилья в Петербурге, в пределах КАД, девелоперы купили порядка 80,5 га против 36,6 га в 1-3 кварталах 2016 года. Таким образом, за год спрос на участки под жилую застройку в границах Петербурга вырос на 120%.

«Более того, некоторые девелоперы, реализующие проекты в так называемом «заКАДье», рассматривают возможность продажи «припасённых» в данных локациях земельных активов, – рассказывает Андрей Бойков. – В результате выхода из этих инвестиций средства будут реинвестировать в районы, где спрос на квартиры более стабилен. Дело в том, что из-за серьёзного насыщения ближайших пригородов Петербурга предложением новостроек и, как следствие, демпинга цен, строительство там новых проектов в прежних масштабах становится невыгодным».

В течение 1-3 кварталов 2017 года участки под строительство жилой недвижимости/ апартаментов приобрели: «Группа ЛСР», «ПИК», Etalon Group, EKE Group, Seven Suns Development, «Полис Групп», холдинг RBI, «ПСК», «Аквилон Инвест», СК «Темп», ООО «Гринхаус» (дочка «Базис-А»).

 

Источник: Квадрат.ру