Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 октября 2018 10:53      292

Врио губернатора предложил не давать льгот на строительство апарт-отелей в Петербурге

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил не давать льгот для строительства апарт-отелей в городе. Такое предложение он озвучил в ходе обсуждения на заседании правительства 30 октября вопроса о поправках в закон о налогах и сборах.
 
Документ вынес на рассмотрение правительства председатель комитета по финансам Алексей Корабельников. Согласно предлагаемым изменениям, город освободит от уплаты налогов на землю и здания, занимаемые инновационно-промышленными парками и технопарками. Также предлагается дать льготы бизнесменам, которые вложат в период 2019 – 2023 годов более 500 млн рублей в строительство отелей 3 и 4 звезды (более 150 номеров). Также Корабельников предложил снизить налоговую базу для отдельных видов земельных участков. В случае принятия документа выпадающие доходы составят 55 млн рублей. 
 
При обсуждении документа глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев обратил внимание на то, что в числе прочего город таким образом даст налоговые льготы и строителям апарт-отелей, которые на самом деле под видом гостиниц строят жилье. В качестве примера он привел ситуацию на Смоленке, где «Новые территории девелопмент» строили гостиничный комплекс, а на сайте написали, что он жилой. Врио губернатора Александр Беглов согласился с главным архитектором.
 
«На Васильевском острове строятся гостиницы, хотя на самом деле это апарт-отель. Мы отложили на прошлом заседании строительство спорткомплекса, а там тоже на самом деле апарт-отель. Мы сейчас дадим льготы, и там начнется массовая застройка», – отметил чиновник.
 
Беглов предложил исключить апарт-отели из числа тех, кому предоставляются льготы. Рассмотрение вопроса по итогам обсуждения на правительстве отложили.
 
 
Два участка по 1,1 га каждый ООО «Новые территории девелопмент», аффилированное с «Плаза Лотос Групп» Михаила Зингаревича, получило в аренду от города до 2022 года. На этом месте инвестор при помощи «MASTER Девелопмент» Вячеслава Семененко планирует воздвигнуть отель. В сентябре комиссия по Генплану одобрила присвоение территории в устье реки Смоленки рекреационного статуса, но только для 3,2 Га, на которых планировался театр Аллы Пугачевой. Сменить назначение участков, на которых запланировали строительство отелей, власти отказались, несмотря на просьбы активистов.
Источник: Фонтанка.ру