Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2018 14:51      390

Территория ИЦ «Буревестник» у моста Александра Невского в Петербурге продана с превышением цены на 20%

27 ноября Российский аукционный дом (РАД) провел классические торги (в зале, с аукционистом) по  поручению АО «ИЦ «Буревестник» (входит в группу АЛРОСА).
 
На продажу была выставлена бывшая производственная площадка ИЦ «Буревестник» у метро «Новочеркасская», в непосредственной близости от БЦ «Санкт-Петербург Плаза», элитного жилого комплекса ЖК «Новый город». Адрес: Малоохтинский пр., 68. Площадь территории – 3,9 га, общая площадь строений –38,6 тыс. кв. Согласно ПЗЗ основным видом использования территории является размещение многоквартирных жилых домов.
 
На торги было зарегистрировано 4 участника.Цена продажи – 1,573 млрд рублей (начальная цена – 1,3 млрд рублей). В ходе аукциона участники совершили 22 шага (шаг аукциона=13 млн рублей) на повышение, таким образом цена выросла на 20% (на 273 млн. рублей). 
Победителем торгов стало ООО «Галактика», за которым стоит пул крупных инвесторов. По словам представителя компании, это их дебютный проект на территории СПб.С победителем активно торговался ГК «ЛСР».
 
«В соответствии с отчетом об оценке, рыночная стоимость участка была определена в 1,150 млрд рублей. Актуальность этой цены подтверждалась многочисленными экспертами, которые называли диапазон от 1 до 1,2 млрд рублей. Таким образом, с точки зрения рынка, начальная цена участка была завышена, и учитывала стремление собственника нивелировать собственные риски. И мы считаем, что именно форма торгов, в зале с аукционистом, и возможность конкурентов видеть друг друга обеспечили и саму продажу, и такой значительный рост цены. Это опровергает бытующее мнение, что аукционы по крупным объектам сейчас не актуальны, а все сделки проходят только целевым способом. Сегодняшний результат едва ли мог быть достигнут в случае прямой продажи участка. Ликвидные, понятные для рынка активы будут пользоваться спросом во все времена, и классический аукцион - наиболее эффективный способ их продажи. На сегодняшний день основным собственником подобных территорий по-прежнему, является Санкт-Петербург. Вывод на торги городских земель мог бы стать существенным источником пополнения городского бюджета, и залогом развития строительного бизнеса, как одного из основных драйверов региональной экономики», – рассказывает Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД.
 
Источник: Квадрат.ру