Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2019 12:15      488

За первые три месяца 2019 года в Петербурге открылось в два раза больше заведений fast-casual, чем ресторанов

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, по итогам первого квартала 2019 года в Петербурге появилось не менее 50 новых точек общепита. Половину из них – 25 точек составили заведения формата fast-casual, который развивается между фаст-фудом и демократичными ресторанами, представляя в общепите один из наиболее активных сегментов. Также в городе открылись 12 новых ресторанов и 11 баров. По оценке экспертов, рестораторы сегодня предпочитают уходить от чёткого позиционирования, вследствие чего на рынке все чаще наблюдается размытие границ между общепринятыми классификациями «ресторан-кафе-бар».
 
Активность арендаторов общепита в первом квартале 2019 года осталась на уровне 2018 года, когда за аналогичный период появилось не менее 45 новых заведений, однако в прошлом году с долей 39% в структуре открытий доминировали рестораны.
 
Более половины – 26 новых точек общепита, которые заработали в Северной столице с января по март этого года, открылись в Центральном районе Петербурга. Наиболее популярными локациями у арендаторов стали улицы Восстания, Некрасова и Рубинштейна. Следующими по востребованности среди рестораторов выступили Адмиралтейский и Петроградский районы.
 
В общем числе открытий первого квартала 2019 года превалировали заведения смешанной концепции, без акцента на определенной национальной кухне. При этом среди ресторанов и кафе, специализирующихся на кухне какой-то одной страны или тематике, лидерами выступили итальянские заведения – на них пришлось 6 новых точек общепита, а также рыбные рестораны. Последних появилось в Петербурге три – «Рыба моей мечты» на пр. Динамо, 2а, Art Caviar на Б. Конюшенной ул., 10 и GYPSY FISH & TAPROOM, который объединил концепцию пивного бара и ресторана с морепродуктами в креативном пространстве «Порт Севкабель».
 
По словам Владимира Каличава, руководителя департамента услуг для ритейлеров Colliers International, популярность небольших заведений общепита связана прежде всего с более низким порогом входа на рынок для новых игроков, а также с возможностью снизить затраты на открытие очередной точки для сетей.  «Заведения площадью до 200 кв. м требуют меньших инвестиций, позволяют смелее и чаще экспериментировать, а в случае необходимости, быстро реагировать сменой формата на изменения предпочтений потребителей», – отмечает Владимир Каличава.
 
Источник: Квадрат.ру