Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2020 12:51      560

На Плесецкой улице сдан один из трех жилых домов-пентагонов

Вместо леса на Плесецкой улице завершилось строительство одного из трех жилых домов-пентагонов. Его фасады, по задумке Максима Атаянца, выполнены в классической архитектуре.

Жилой комплекс из трех пятиугольных домов с пятиугольными дворами-колодцами строится вдоль северо-западной стороны Плесецкой улицы между Планерной улицей и проспектом Авиаконструкторов. Прежде там был лесной массив. Разрешение на его застройку в конце 2017 года получило АО «Арсенал-1», входящее в группу «Арсенал-недвижимость».

Архитектурными решениями занимался коллектив под руководством Максима Атаянца (он возглавляет ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца») на субподряде у ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». Господин Атаянц в свойственной ему манере придал 12-этажным фасадам классики. Входы оформили портиками с арками, остекленные балконы сделали как эркеры, для облицовки использовали кирпич.

В интервью «Канонеру» Максим Атаянц пояснял, что выбор стилистики сделал заказчик, обратившись именно к нему. Привязываться к окружению не требовалось, поскольку «не было вообще никакого окружения, был лес». «Мы выполнили дома в форме пятигранников с пятигранными дворами. Эта форма не просто геометрическая игра. Она, во-первых, позволила создать комфортное пространство, во-вторых, благодаря аркам на каждой из граней создать пять лучей-прострелов из двора, а в-третьих, уйти от того, чтобы жильцы смотрели в чужие окна», — говорил архитектор.

В конце ноября «Арсенал-1» получил разрешение на ввод первого дома в эксплуатацию — на углу Плесецкой улицы и проспекта Авиаконструкторов. Он получил адрес: Плесецкая, 6. Дом, впрочем, пока выглядит недостроенным.

Декабрь 2020 года:

Плесецкая улица, дом 6

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер