Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2021 17:00      779

Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями?»

В рамках программы Архитекторы.рф вышел новый онлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями?».
 
Курс посвящен эффективному взаимодействию архитекторов, девелоперов и власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды. Обучение состоит из двух блоков: теоретического и практического. Каждая тема сопровождается методическим чек-листом, на который можно опираться в своей работе.
 
Теоретический блок уделяет внимание методам исследования и рассказывает, зачем вовлекать горожан в развитие города, по каким каналам можно информировать о процессе проектирования, как делиться промежуточными результатами, чем отличаются антропологические исследования от социологических, о чем могут рассказать цифровые следы горожан и как найти связь между фотографиями в инстаграме и отношением жителей к городским пространствам.
 
В практическом блоке архитекторы, представители власти и активисты делятся успешными кейсами и стратегиями вовлечения на примерах Казани, Альметьевска, Троицка, Санкт-Петербурга, Краснодара, Карабаша, Сысерти и других городов. Эксперты рассказывают, зачем нужны модераторы городских конфликтов, как меняются взгляды жителей на городские проблемы при прямой коммуникации, чем может помочь создание городского чата и локального медиа, как и зачем вовлекать в работу над проектом детей и подростков.
 
В курс также входят тексты о мировом опыте вовлечения. Они публикуются на русском языке впервые. Примеры успешного взаимодействия разработчиков городской среды и горожан представлены кейсами Ванкувера, Сингапура, Сеула и Берлина.
 
В создании курса приняли участие руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский, эксперт Центра городской антропологии КБ Стрелка Дарья Радченко, руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов» в КБ Стрелка Александр Каменев, эксперт по вовлечению детей Дарья Алексеенко. Куратор курса — эксперт КБ по вовлечению горожан в проекты развития городской среды Рада Константинова.
 
Курс будет полезен архитекторам, представителям городской администрации, девелоперам, урбанистам, активистам, которые ищут правильные способы скооперироваться вокруг большого дела.
 
Онлайн-курсы Архитекторы.рф бесплатны и доступны на сайте программы после регистрации.
Источник: Квадрат.ру