Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 октября 2021 10:00      466

За год в Санкт-Петербурге стало на 46% больше свободных офисов класса А

По итогам 3-го квартала 2021 года в Санкт-Петербурге свободно 5,6% офисной недвижимости класса А, или 73 тыс. кв. м в абсолютном выражении, свидетельствуют данные консалтинговой компании JLL. Это в полтора раза больше, чем год назад.

Прирост пустующих офисов класса А происходит по двум причинам. Во-первых, с начала 2021 года было введено в эксплуатацию на 50% больше спекулятивных площадей (30,5 тыс. кв. м), чем годом ранее. Во-вторых, в результате оптимизации крупными компаниями занимаемых площадей на открытом рынке появляются офисы, которые изначально арендовались «на вырост». Так, в сентябре на рынок вышли 14,9 тыс. кв. м в одной из башен бизнес-центра «Фландрия Плаза».

Территориально свободные офисы класса А в Петербурге распределены неравномерно. На Васильевском острове нулевая вакантность, на Петроградской стороне пустует всего 3% площадей. При этом в Центральном районе не занято 13% офисов класса А, тогда как основное предложение сосредоточено на Невском проспекте и Большой Морской улице, где арендные ставки достигают 2 800 руб. за кв. м в месяц.

Несмотря на максимальный за последние четыре года объем пустующих площадей в классе А, рынок остается на стороне арендодателя, а арендные ставки продолжают медленно расти. К концу 3-го квартала они достигли 1 925 руб. за кв. м в месяц (+0,7% за год). Эксперты JLL прогнозируют затяжной период снижения объема вакантных офисов ввиду растущей конкуренции на рынке.

 

Динамика доли свободных площадей на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Источник: JLL

В бизнес-центрах класса В ситуация развивается противоположным образом. Вакантность в этом сегменте с за год снизилась на 2 п.п. и достигла 8,7%. «Оптимизация площадей компаниями в небольшом масштабе происходила в прошлом году. А с начала 2021 года по причине роста ставок в классе А и наличия только дорогих офисов в центре, мы наблюдаем переориентацию спроса и высокую активность арендаторов по поиску новых офисов в классе В, – комментирует Регина Волошенко руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге. – Наибольшим спросом пользуются новые офисные здания класса В+ в пределах пешеходной доступности от метро».

Средняя ставка в классе В выросла за год на 1,4% и составляет 1 345 рублей за кв. м в месяц.

«В структуре спроса на офисные помещения в Петербурге сменилась тройка лидеров. Первое место по-прежнему занимают IT-компании, увеличившие свою долю до 40% от всего объема сделок на рынке. С начала 2021 года они арендовали не менее 25 тыс. кв. м офисов, большая часть из которых относится к классу В. На второе место вышла сфера услуг для бизнеса – 15%. Здесь появилась новая категория арендаторов – гибкие офисные пространства, а крупнейшей сделкой стала аренда компанией SOK 4 тыс. кв. м в БЦ Premier. На третьем месте – Газпром», - говорит Наталия Киреева руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Источник: Квадрат.ру