Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2021 11:35      598

В 2021 году объем сделок на складском рынке Петербурга стал рекордным за 10 лет

Всего по итогам трех кварталов 2021 года совокупный объем сделок достиг 500 тыс. кв. м – рекордное значение с 2011 года. Лидерами в структуре спроса остаются торговые и дистрибуционные компании – на них пришлось более 84% от общего объема сделок. Примечательно, что более половины (56%) от объема заключенных сделок сформировал сегмент e-commerce («Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries и др.) – впервые этот сегмент вышел в лидеры в структуре спроса.
 
В то же время, снижается объем сделок с участием логистических компаний – за первые девять месяцев 2021 года арендаторы этого профиля сформировали всего 5% от общего объема сделок (или 26 тыс. кв. м), тогда как в 2019-2020 гг. показатель был на уровне 27-31% (80-90 тыс. кв. м). Интерес небольших ритейлеров активно смещается в сторону маркетплейсов, которые берут на себя все этапы обработки и доставки товара до конечного потребителя. В результате, мы наблюдаем усиление крупных фулфилмент-операторов, работающих с маркетплейсами – с одной стороны, и сокращение числа малых логистических компаний из-за повышения транспортных издержек – с другой.
 
«Дефицит свободного предложения не стал ограничивающим фактором для заключения сделок. Динамичное увеличение запрашиваемых ставок привело к активной ротации на рынке, а также оптимизации занимаемых площадей для дальнейшей сдачи свободных блоков в субаренду. По состоянию на конец сентября, уровень вакантности на складском рынке Петербурга составляет всего 0,7% от общего объема предложения. В условиях нехватки готового предложения, на рынке растет спрос на площадки для девелопмента в составе ключевых индустриальных парков, а также для собственного строительства», - комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге. 
 
Более 38% от общего объема сделок было заключено по схеме built-to-suit (BTS) для торговых и дистрибуционных компаний. Распространению BTS и строительству для собственных нужд способствует не только ограниченное спекулятивное предложение на рынке, но и то, что собственники готовых объектов высокого класса нацелены на сохранение долгосрочных договоров и с осторожностью относятся к освобождению помещений для нового клиента. При этом, строительство «под себя» позволяет реализовать проект, оставляя запас на расширение, что во время переезда и развития дает будущему собственнику возможность сдавать часть блоков в субаренду.
 
Напомним, за календарный год (с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года) средний показатель запрашиваемых ставок аренды в качественных складах Петербурга увеличился на 20% и достиг 4 920 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). Всего за 9 месяцев 2021 года объем предложения пополнился 138 тыс. кв. м качественных складских площадей.
 
«Объем предложения не успевает за резко увеличившимся спросом. По итогам 2021 года суммарный объем нового предложения составит около 200 тыс. кв. м, что в 2,5 раза меньше уровня спроса 2021 года. Поскольку в ближайшие годы рынок пополнится более 300 тыс. кв. м проектов, реализованных девелоперами по схеме built-to-suit или компаниями для собственных нужд, в перспективе мы увидим еще большее сокращение доли нового спекулятивного строительства», - отмечает Андрей Косарев.
Источник: Квадрат.ру