Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2021 12:20      451

Правила землепользования и застройки откорректируют в соответствии с границами исторического поселения

На рабочем совещании губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с членами городского Правительства одобрено решение о подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки Санкт‑Петербурга.
 
Основанием для этого стал вступивший в силу 28 июня приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Санкт‑Петербург».
 
Охране подлежат объекты культурного наследия, исторически ценные градоформирующие объекты, исторические здания, построенные до 1917 года, застроенные и открытые городские пространства, планировочная и объемно-пространственная структуры, композиция и силуэт застройки, панорамные виды города.
 
Закреплен принцип организации исторического поселения: к застроенным городским пространствам отнесено 52% от территории, к открытым – 33%, к озелененным – 15%.
 
«Мы должны привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Границы исторического поселения должны отображаться в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Санкт‑Петербурга», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что для зон, расположенных в границах исторического поселения, должны быть разработаны специальные градостроительные регламенты. «Для Санкт‑Петербурга этот вопрос особо важен, поскольку в городе большое количество охраняемых объектов», – сказал губернатор. 
 
Александр Беглов поручил Комитету по градостроительству и архитектуре подготовить проект постановления о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города до 10 октября 2022 года.
Источник: Квадрат.ру