Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2021 16:36      976

В Петербурге подвели итоги конкурса на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов «Невского Центра»

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт‑Петербурга Владимир Григорьев и заместитель председателя КГА – главный художник Алексей Моор приняли участие в работе жюри конкурса на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов ТК «Невский Центр». Конкурс организован Союзом архитекторов Санкт‑Петербурга и ТК «Невский Центр».
 
В открытом состязании приняли участие дипломированные градостроители, архитекторы, дизайнеры (отдельные авторы и творческие коллективы), а также студенты старших курсов и магистратуры высших учебных заведений.
 
Компетентное жюри под председательством Владимира Григорьева оценило представленные на конкурс работы на соблюдение принципов соответствия проектов окружающей архитектурной среде и знаковости места.
 
Изначально для победителей было предусмотрено три призовых места, но голоса членов жюри распределились таким образом, что два коллектива получили равное количество баллов. Было принято решение присвоить первое и два вторых места.
 
Победителем стала команда бюро светодизайна Zenlight (ООО «КИП»). Она получила преимущественное право на заключение договора на реализацию концепции архитектурно-художественной подсветки.
 
«Я благодарен организаторам за идею выбора подсветки на конкурсной основе, а также за то, что этот конкурс был доведен до результата. Проведение конкурсов – это общемировая практика, это возможность для участников представить свое авторское видение и мастерство, а беспристрастное жюри всегда выбирает лучшее для города решение. Проект-победитель был определен единогласно, это говорит о том, что город получит очень интересное здание, которое при грамотном техническом исполнении всего задуманного, станет жемчужиной в ожерелье прекрасного ансамбля Невского проспекта. Для того, чтобы новая архитектура в историческом центре смотрелась актуально, звучала в общей стилистике, необходимо работать очень деликатно. И мне кажется, что проект-победитель полностью отвечает этому критерию» – отметил Владимир Григорьев.
 
Алексей Моор также отметил, что данный конкурс очень важен для нашего города, так как архитектурно-художественная подсветка – элемент, создающий комфортную городскую среду.
 
Конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов «Невского центра» стартовал в июле 2021 года. За время проведения голосования на сайте центра за представленные проекты проголосовало более 1000 человек. Всего в голосовании приняли участие 11 претендентов.
Источник: Квадрат.ру