Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2021 18:00      488

Регионы согласовали 28 проектов КРТ на землях ДОМ.РФ с градпотенциалом около 7 млн кв. м

На данный момент 20 регионов России согласовали реализацию 28 проектов комплексного развития территорий (КРТ) на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ. Их общий градпотенциал составляет около 7 млн кв. м. Об этом заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.
 
В 31 регионе России на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ, планируется реализовать 72 проекта КРТ с общим градпотенциалом в 14 млн кв. м. Количество таких проектов будет расти.
 
«Ключевая задача ДОМ.РФ — перезагрузить и раскрыть потенциал территорий, которые для многих городов являются мощным ресурсом социального и экономического развития. Мы намерены вместе с регионами готовить проекты КРТ, а затем применять все имеющиеся у Института развития инструменты и механизмы: проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ, облигации для создания инфраструктуры, архитектурно-строительную экспертизу от Фонда ДОМ.РФ, функции застройщика от ДОМ.РФ Девеломпент», — сказал Денис Филиппов.
 
Механизм КРТ, скорректированный на законодательном уровне в конце 2020 года, теперь позволяет сократить время на подготовку документации, увеличить градостроительный потенциал территорий, объемы ввода жилья, улучшить качество городской среды и, как итог, повысить уровень жизни граждан.
 
Денис Филиппов также отметил, что на механизм КРТ важно распространить опыт проведения аукционов «за долю», когда ДОМ.РФ как организатор торгов получает часть помещений, построенных на вовлеченных землях. Переданные таким образом помещения могут быть использованы Единым институтом развития совместно с органами местного самоуправления для решения социальных задач, а также развития рынка современного арендного жилья.
 
24 декабря 2021 года состоятся аукционы ДОМ.РФ на право заключения договоров аренды по первым в России четырем проектам КРТ на федеральных землях с общим градпотенциалом 783 тыс. кв. м жилья в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. На рассмотрении правкомиссии находятся 10 проектов КРТ в 8 регионах с общим градпотенциалом более 2,4 млн кв. м. Ранее правкомиссией были согласованы 14 пилотных проектов в 11 регионах с общим градпотенциалом более 3 млн кв. м.
Источник: Квадрат.ру