Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2021 16:54      485

В ближайшие три года в Петербурге введут в строй 79 детских садов и 41 школу

На заседании городского правительства подведены итоги выполнения плана мероприятий «Десятилетия детства», которое проводится по Указу Президента России, и определены задачи на 2022 год. В реализации 100 масштабных мероприятий плана мероприятий участвуют 40 исполнительных органов власти - 22 комитета и 18 районных администраций.
 
«Это общенациональный проект. Он объединяет все направления деятельности государства в интересах детей. Перед органами власти всех уровней поставлена задача, чтобы наши дети росли здоровыми, могли подготовиться к будущей профессии и реализовать свои таланты. За последние 10 лет детское население в нашем городе увеличилось на 42 %. Сегодня Петербург с полным правом можно назвать «городом детей», - сказал губернатор. Он отметил, что в пандемию адресные меры поддержки получает каждая вторая петербургская семья с детьми. Почти 50 тысяч многодетных семей получают меры поддержки независимо от дохода семьи.
 
Санкт‑Петербург стал одним из лидеров национального проекта «Образование». В 2021 году введено в строй 26 детских садов и 11 школ. Отремонтировано 50 спортивных площадок. В 2022 году планируется построить 25 детских садов и 6 школ. Всего в ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию 120 объектов, из них 41 школу и 79 детских садов. Проводится работа по оснащению учреждений образования современным оборудованием и развитию цифровых сервисов. В 2021 году оборудование поставлено в 394 образовательных организации.
 
В 2021 году открыт второй Кванториум, три Инфинити-центра IT-куб. Создан региональный Центр выявления и поддержки талантов. По поручению Президента России реализуется проект «Билет в будущее». Петербург выбран его пилотной площадкой. Участниками фестиваля по профориентации стали более 20 тысяч школьников из Петербурга и Ленинградской области.
 
Говоря о задачах на 2022 год, губернатор подчеркнул, что правительство города будет продолжать работу по реализации «Десятилетия детства» и поддержке семей с детьми во взаимодействии с законодательной властью, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт‑Петербурге, родительской общественностью, также совместно с деловым сообществом, вузами и колледжами будет развиваться дополнительное профессиональное образование.
Источник: Квадрат.ру