Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 декабря 2021 17:00      547

ДОМ.РФ профинансирует строительство 1,5 млн кв. метров жилья с помощью Нового банка развития БРИКС

Правление ДОМ.РФ одобрило привлечение кредитных средств от Нового банка развития (НБР) БРИКС на финансирование проектов жилищного строительства и городского развития в России. Размер кредитной линии составляет 300 млн долларов.
 
Привлеченные от НБР средства и позволят дополнительно построить до 1,5 млн кв. метров жилья, обеспечив улучшение жилищных условий около 30 тыс. российских семей до конца 2023 года. Финансирование жилищного строительства и проектов городского развития является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целей развития страны на период до 2030 года.
 
«Обеспечение россиян современным и доступным жильём — приоритетная задача для ДОМ.РФ. Мы уделяем большое внимание вопросам привлечения международных ресурсов в сферу жилищного строительства. В 2021 году несколько международных банков развития приняли участие в размещениях облигаций ДОМ.РФ для финансирования жилищной и социальной инфраструктуры. С привлечением средств Нового банка развития мы получим возможность поддержать новые объемы строительства современных домов в России. Мы высоко ценим партнерство наших институтов развития и уверены, что это поможет улучшить жилищные условия для десятков тысяч российских семей», — прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.
 
«Кредит ДОМ.РФ — первый для НБР опыт финансирования российских национальных институтов развития. Поддержка проектов жилищного строительства и городского развития полностью соответствует мандату Нового банка развития. Рассчитываем, что наше участие в этой программе будет способствовать улучшению жилищных условий более 70 000 россиян», — отметил вице-президент и главный операционный директор НБР Владимир Казбеков.
 
В рамках сотрудничества ДОМ.РФ и НБР также планируют содействовать внедрению ESG-стандартов в строительной отрасли РФ, в том числе с помощью использования энергоэффективных и зелёных технологий.
Источник: Квадрат.ру