Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2022 17:32      763

В Петербурге будет создан единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ, который упростит горожанам оплату услуг

Такое решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Центр появится в результате присоединения АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».
 
«Создание единого информационно-расчетного центра значительно упростит расчеты по всем коммунальным платежам. Петербуржцы будут получать одну платежку - за электричество, жилье и коммунальные услуги, капремонт. Услуги будет оплачивать проще. Это удобно и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций», - подчеркнул глава города.  
 
В настоящее время расчетом оплаты жилья и коммунальных услуг занимается «ВЦКП Жилищное хозяйство» - один из крупнейших в стране вычислительных центров. Он обслуживает около 70% жилищного фонда города, выпуская 18 миллионов счетов в год. Город ежегодно проводит техническое дооснащение центра. За последние 5 лет вложения в его модернизацию составили порядка 1,5 млрд рублей.
 
Плату за электроэнергию с 1994 года взимает другая компания – «Петроэлектросбыт», создавшая свой расчетный центр по обслуживанию населения. Вычислительный центр «Жилищное хозяйство» планируется присоединить к расчетному центру «Петроэлектросбыта», что позволит создать единый платежный документ и упростить расчеты по всем коммунальным платежам.
 
Александр Беглов указал на необходимость чётко контролировать процесс реорганизации центра. Комитету имущественных отношений поручено в установленном порядке провести процедуры по реорганизации Вычислительного центра «Жилищное хозяйство».
 
«Уверен, что наши начинания дадут хороший результат, и жителям города будет удобно производить расчеты. Хочу также обратить внимание, что новая система оплаты должна быть понятной жителям. Необходимо своевременно провести разъяснительную работу», - подчеркнул губернатор.
Источник: Квадрат.ру