Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2022 10:14      1161

В Комитете по градостроительству и архитектуре подведены итоги V межрегионального архитектурно-художественного конкурса, посвященного 350-летию Петра I

«Люблю тебя, Петра творенье!» - тема пятого из серии межрегиональных архитектурно-художественных конкурсов объединенных общим названием «Праздничный Петербург»».  В нем  приняли участие  208 юных художников в двух номинациях «Живопись» и «Графика». Звания лауреатов конкурса были удостоены 27 человек. Их работы были переданы в СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» для размещения на постерах и билбордах в День рождения Санкт‑Петербурга.  Еще 9 работ  юных художников, отобранных жюри для создания анимационного тематического фильма, были награждены специальными дипломами жюри «За яркое отражение темы».

 

Идея сделать детские художественные работы частью праздничного оформления Санкт‑Петербурга в дни праздников и памятных дат родилась в 2020 году в Комитете по градостроительству и архитектуре.

 

Комитет, СПб ГБУ ДО «ДШИ» Красносельского района и СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» объединили свои усилия и создали масштабный творческий проект «Праздничный Петербург», который поддержали Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Санкт‑Петербургский союз архитекторов, Санкт‑Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры и Международный фонд поддержки культуры «Мастер-класс».

 

В рамках проекта уже проведены 5 межрегиональных архитектурно-художественных конкурсов: два из них на тему «Новогодний Петербург»,   два посвящены теме освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошедший, пятый конкурс посвящен основателю Санкт‑Петербурга Петру I.   Всего в конкурсах приняли участие 869 человек из Москвы, Архангельска, Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Жюри неизменно возглавляет инициатор проекта, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре - главный художник Алексей Моор.

С протоколом конкурса можно ознакомиться здесь.

Источник: Квадрат.ру