Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2022 13:34      595

В ДОМ.РФ оценили объем выдачи ипотеки по льготным программам в 2022 году

С учетом изменившихся условий «Льготной ипотеки» в общей сложности по программам с господдержкой за весь 2022 год может быть выдано более 500 тыс. кредитов на 2,9 трлн рублей. Об этом на конференции РБК рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс. 

«В сложившихся условиях программы с господдержкой играют определяющую роль на рынке ипотеки: на фоне высоких рыночных ставок мы наблюдаем перераспределение спроса в пользу госпрограмм, существенный рост выдач по ним. В целом мы прогнозируем, что с помощью программ, включая «Льготную», «Семейную», «Дальневосточную» ипотеку, в этом году улучшат жилищные условия более полумиллиона российских семей», — отметил Алексей Ниденс. 

Благодаря выданным кредитам в строительную отрасль только в этом году будет привлечено более 3,6 трлн рублей. Это позволит застройщикам запускать новые проекты жилья, у строителей будет работа, у смежных отраслей – заказы.

По словам Алексея Ниденса, спрос на рынке новостроек в России по итогам I квартала 2022 года демонстрирует положительную динамику: за этот период россияне оформили более 200 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на жилую недвижимость – на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В общей сложности с помощью ипотеки в первом квартале 2022 года приобретено 70% всех квартир в строящихся домах (142 тыс. сделок). При этом по кредитам с господдержкой граждане купили 115 тыс. строящихся квартир – почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

«На ипотеку с господдержкой пришлось около 60% всех сделок по покупке жилья в новостройках», — подчеркнул заместитель гендиректора ДОМ.РФ. 

 
Источник: Квадрат.ру