Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июня 2022 10:15      634

Вице-губернатор Анатолий Повелий проверил готовность домов после капремонта в Центральном и Адмиралтейском районах

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий проверил качество капитального ремонта двух многоквартирных домов в Центральном и Адмиралтейском районах. Эти объекты были включены в адресный перечень объектов капремонта в рамках продолжения реализации в Санкт‑Петербурге жилищных программ для очередников. В осмотре также приняли участие председатель Жилищного комитета Олег Зотов, глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук и представители Санкт‑Петербургского центра доступного жилья.

Первым в объезде стал дом 23 по Кирилловской улице. Он был построен по проекту архитектора Н.Д. Каценеленбогена в 1907 году. В начале 2000-х годов из-за неравномерной просадки грунта в здании возникла конструктивная трещина и дом был признан аварийным. Сейчас капитальный ремонт полностью завершен. В доме на 25 квартир заменены перекрытия и кровля, отремонтированы лестничные пролеты, полностью заменены внутренние инженерные сети и усилен фасад. Кроме того, после капитального ремонта дом обрел свой исторический насыщенный кирпичный цвет, а на фасаде восстановлены элементы декора – глазурованные керамические плитки изумрудного, голубого и зеленого цвета.

Анатолий Повелий осмотрел еще один исторический дом по адресу: 11-я Красноармейская ул, д. 7. Там также полностью закончены строительно-монтажные работы. Завершается отделка и благоустройство территории. В этом доме смогут получить квартиры 86 семей. При реконструкции здания одной из основных задач было сохранить первоначальный архитектурный облик, созданный архитектором Василием Федоровичем Розинским. Все квартиры в отремонтированных зданиях будут реализованы среди молодых семей петербургских очередников на условиях беспроцентной рассрочки на 10 лет с первоначальным взносом 30%.

«Проделана огромная работа и мы видим результат – исторические здания обретают вторую жизнь, возвращаются к горожанам и продолжают украшать наш замечательный город. В домах сделаны перепланировки и участники жилищных программ получат новые просторные квартиры с чистовой отделкой, отвечающие всем современным требованиям. Средняя площадь двухкомнатных квартир в обоих домах превышает 60 кв.м., однокомнатных -  45 кв. м.» - отметил Анатолий Повелий.

Вице-губернатор подчеркнул, что в этих домах сейчас тестируются различные виды технологии «греющий кабель», которая предотвращает образование наледи на крышах домов и в водосточных трубах. Наиболее эффективные варианты будут потом распространены на другие городские здания. Анатолий Повелий напомнил, что по инициативе губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова программа поддержки горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, значительно увеличена.  В этом году из городского бюджета на эти цели выделено более 19 млрд рублей.

 

***

Доходный дом купца Александра Герасимовича Изотова на Кирилловской ул. д. 23 был сооружен в 1907 году архитектором Николаем Давидовичем Каценеленбоген. Здание построено в стиле модерн. Дом располагается
в историческом районе Пески. Этимология названия района восходит
к песчаной гряде, протянувшейся вдоль Лиговского проспекта и доходившей до Суворовского проспекта, Невы, и далее по Охте.

Жилой дом на 11-ой Красноармейской улице был возведён архитектором Василием Федоровичем Розинским по заказу купца первой гильдии Алексея Ивановича Крутикова в 1877 году в качестве доходного дома на месте квартирования 11-ой роты лейб-гвардии Измайловского полка. Стилистический фасад здания – классическая зрелая эклектика. В оформлении присутствуют декоративные элементы разных типов, горизонтальные тяги, прямые сандрики. 

Источник: Квадрат.ру