Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июня 2022 14:46      426

Отопительный сезон 2021-22 годов в Петербурге прошел стабильно, начата активная подготовка к новому

Итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга в период отопительного сезона 2021-2022 годов подвели на заседании городского правительства. Также были поставлены задачи на следующий сезон.

«Хочу поблагодарить энергетиков, поставщиков тепла и воды, газовиков, специалистов жилищного хозяйства за работу в условиях пандемии. Мы стабильно прошли этот трудный период», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что минувший отопительный сезон в Петербурге длился 245 дней и был вторым по продолжительности за всю историю наблюдений. Больше длился только сезон 2019-2020 годов. Зима была снежной, весна – холодной, подготовка к сезону велась в условиях пандемии и ограничительных мер. Тем не менее, задача обеспечить бесперебойное энергоснабжение медицинских учреждений, школ, детских садов была выполнена.

Город вкладывает дополнительные бюджетные инвестиции в модернизацию инженерного комплекса. За прошлый год заменено 267 километров сетей, что позволило значительно снизить количество одновременного отключения зданий. В этом году планируется заменить 280 километров сетей, а всего - построить, реконструировать и капитально отремонтировать свыше 1350 км инженерных сетей. Количество аварийных ситуаций снижается, в том числе в центральных районах, где самая высокая степень износа. За эти районы отвечает АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга». Число аварий в зоне ответственности компании за год уменьшилось на 4%.

В настоящее время идет подготовка к новому отопительному сезону. В апреле уже начались температурные испытания сетей.

«Сейчас у нас новый вызов. Санкции западных стран изменили цепочки поставок оборудования и материалов. В этой ситуации необходимо максимально задействовать мощности отечественных предприятий», - подчеркнул Александр Беглов.

Он поставил задачу к 1 сентября выполнить в полном объеме все запланированные регламентные мероприятия. Районные администрации, комитеты и предприятия должны к началу отопительного периода обеспечить техническую готовность всех объектов теплоснабжения и жилищного фонда. До 1 октября необходимо провести противоаварийные тренировки на инженерных сетях.

К 1 октября также должна быть завершена подготовка к новому сезону всех снегоплавильных пунктов. «Надо ускорить строительство новых снегоплавильных станций. Аномально снежный сезон у нас не каждый год, но мы должны быть готовы», - дал поручение губернатор. Он также напомнил о запрете сбрасывать снег в Неву и поручил проработать вопрос о сборе снега на временных площадках.

Источник: Квадрат.ру