Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2022 13:54      442

На реализацию дорожных проектов Петербурга в рамках федеральных программ выделено около 13 млрд рублей

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. На заседании рассматривался ход реализации в 2022 году национального проекта «Безопасные качественные дороги». В том числе обсуждались вопросы финансирования и строительства дорожной сети Санкт‑Петербургской агломерации и обеспечение безопасности дорожного движения.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге объем финансирования этой сферы в рамках федеральных программ в 2022 году составляет 12,899 млрд рублей. В том числе, федеральное софинансирование – 5,793 млрд рублей.

Объем финансирования федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», который входит в нацпроект «Безопасные качественные дороги», достигает 8,711 млрд рублей, в том числе федеральное софинансирование – 1,604 млрд рублей.

На ремонт улично-дорожной сети Петербурга направлено 4,802 млрл рублей, в том числе 1 млрд рублей - федеральное софинансирование.

«В этом году в Петербурге планируется отремонтировать 46 дорог общей протяженностью 82,45 км. По всем объектам контракты уже заключены», - сказал губернатор.

На строительство новых дорог выделено 3,908 млрд рублей, в том числе федеральное софинансирование - 604,2 млн рублей. Александр Беглов отметил, что в настоящее время ведется строительство второго этапа Петрозаводского шоссе, транспортной развязки в районе Лахта центра и развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта.

Александр Беглов также поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку, оказанную Мариуполю.

«Проделана большая работа, все вопросы решаются. Хочу поблагодарить за помощь в восстановлении инженерной инфраструктуры города», - сказал губернатор.

***

Ранее была поддержана заявка Санкт‑Петербурга в Минстрой России на получение инфраструктурных кредитов на комплексное развитие территорий со строительством двух линий метрополитена. Для этих целей Петербургу выделены дополнительные средства инфраструктурного бюджетного кредита в размере 8 млрд рублей.

В сентябре 2021 года правительственной комиссией были поддержаны еще три проекта Санкт‑Петербурга для получения инфраструктурных кредитов - строительство Шкиперской и Витебской развязок, обновление подвижного состава «Горэлектротранса».

Всего на реализацию этих проектов город должен получить 24,2 млрд рублей. В этом году Петербург уже получил первый транш в объеме 2,5 млрд рублей.

Всего по Соглашению с Минфином в 2022 году Петербург должен получить 9,669 млрд рублей средств инвестиционного бюджетного кредита.

Источник: Квадрат.ру