Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2022 10:50      389

За неделю от незаконно размещенных торговых объектов освобождено около полусотни земельных участков

За прошедшую неделю рейды по борьбе с несанкционированной уличной торговлей и мероприятия по освобождению городской территории от незаконных нестационарных торговых объектов (НТО) проведены Комитетом по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) в Центральном, Невском, Московском, Красносельском, Кировском, Василеостровском, Калининском, Выборгском, Колпинском, Приморском и Петроградском районах. По итогам мероприятий от торговых объектов освобождено 47 незаконно занятых земельных участков.

В работе по выявлению несанкционированных торговых точек ККИ в первую очередь руководствуется обращениями граждан, поступающими в комитет. На прошлой неделе личное участие в объезде территорий, наиболее проблемных в части размещения незаконных объектов торговли, принял председатель комитета Сергей Муравьев. В составе группы сотрудников ККИ глава комитета проинспектировал Калининский, Выборгский, Московский, Кировский и Красносельский районы. Сергей Муравьев дал поручение усилить работу по борьбе с незаконной торговлей, сделать акцент на территориях вблизи транспортных объектов.

«Мы видим, что несанкционированные торговые точки размещаются вблизи станций метро, у дорог, что негативно сказывается на качестве и безопасности реализуемой продукции. Сейчас основной ассортимент незаконной торговли составляет плодоовощная продукция, поэтому важно не допустить попадания некачественной продукции на стол покупателя, поскольку это напрямую сопряжено с угрозой здоровью потребителей. По-прежнему очень важно поддержать именно законный и ответственный бизнес и предпринимательство. Для того, чтобы право размещать торговые объекты было исключительно у добросовестного малого и среднего бизнеса, контроль за использованием земельных участков под размещение объектов торговли считаю необходимым продолжать на постоянной основе», - отметил Муравьев. 

В результате проведенных рейдов незаконные объекты уличной торговли (столы, стеллажи, коробки, ящики, тележки, прилавки и другие сборно-разборные конструкции) по продаже овощей, ягод и фруктов ликвидированы у станций метро «Звёздная», «Гражданский проспект», «Кировский завод», «Нарвская», «Парк Победы», «Владимирская», «Автово», «Московская», «Улица Дыбенко», «Проспект Большевиков», «Удельная» и «Василеостровская», а также на Караваевской улице, в Кузнечном переулке, на проспектах Просвещения, Солидарности, Ветеранов и Стачек, Пулковском шоссе, улицах Марата, Коммунаров, Дыбенко, Фёдора Абрамова и Михаила Дудина. Прилавок по продаже текстильной продукции демонтирован у станции метро «Проспект Большевиков». 

За продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности, нарушителей привлекут к административной ответственности.

Кроме того, в принудительном порядке от торговых павильонов освобождены земельные участки на Плесецкой улице, проспекте Просвещения, улицах Рентгена, Дыбенко и Ижорского Батальона, три павильона демонтировано у станции метро «Звёздная». Указанные торговые объекты без права на размещение и в отсутствие правоустанавливающих документов были установлены на городской земле.

Вместе с тем, требование освободить незаконно занятую городскую территорию в добровольном порядке исполнили шесть пользователей. Торговые объекты демонтированы на проспектах Художников, Ударников и Луначарского, улицах Оптиков и Фёдора Абрамова, Гражданском проспекте.

Источник: Квадрат.ру