Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июня 2022 10:53      373

Анатолий Повелий поручил ГАТИ активнее привлекать к ответственности водителей, мешающих вывозу мусора из дворов

ГАТИ с июня прошлого года наделена полномочиями по привлечению к ответственности водителей за нарушение правил размещения автомобилей на внутриквартальных территориях. Специалисты подведомственного ГАТИ Управления по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства фиксируют факты перегораживания автомобилями подъездов к  контейнерным площадкам, а также размещение транспортных средств на газонах. Штраф за такие нарушения составляет от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

«Запаркованность дворов, а также оставленные в неположенных местах автомобили регулярно становятся проблемой при уборке города, затрудняя вывоз мусора и вызывая справедливые нарекания жильцов многоквартирных домов. Привлечение к ответственности нарушителей – дисциплинирует автовладельцев и постепенно исправляет ситуацию», - подчеркнул вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

В настоящее время нарушения фиксируются автоматически при помощи специальных программно-аппаратных комплексов, установленных в автомобиле. Сейчас по внутриквартальным территориям курсирует 10 машин, которые охватывают все районы Санкт‑Петербурга. При составлении маршрутов объездов учитываются сведения, которые направляются горожанами через сервис http://gati-online.ru/templates/biz_blue_ii/parking/bad_parking.html на сайте Инспекции.

С начала 2022 года вынесено более 6,6 тысяч постановлений (6 669) за нарушения правил размещения транспортных средств на внутриквартальных территориях, в том числе в отношении 275 юридических лиц, на сумму более 60 млн. рублей (60 432 000 руб.). 561 постановление получили автовладельцы за перегораживание подъездов к контейнерным площадкам.

Источник: Квадрат.ру