Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2022 10:09      497

Ленинградская область направила шесть заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Ленинградская область направила шесть заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Участники Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году — парк «Графский пруд» в Мурино, сквер у ДК «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, парк «Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО», городской парк «Электрический лес» в Подпорожье, а также два проекта из Шлиссельбурга: «Набережная 700-летия Шлиссельбурга» и «45 ключей к одному городу». 

«Всего на конкурс подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы», ― отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, для повышения общего уровня жизни граждан важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды.

До 1 сентября 2022 года будет отобрано 160 проектов-победителей, которые воплотят в регионах в 2023-2024 годах. Выступая на Петербургском экономическом форуме, президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительно 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.
С 2018 года 14 городов Ленинградской области стали победителями конкурса: Выборг, Луга (дважды), Гатчина, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сясьстрой, Ивангород, Кириши, Волхов, Тихвин, Коммунар, Светогорск, Лодейное Поле. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Он проводится Минстроем России по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник: Квадрат.ру