Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июля 2022 15:00      674

Шведский квартал «IQ Гатчина» – лучший жилой комплекс в Ленинградской области по итогам премии «ТОП ЖК-2022»

 

Церемония награждения победителей федерального конкурса состоялась в рамках конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» в Петербурге. В их числе – шведский квартал «IQ Гатчина» от ГК «Ленстройтрест», который стал лидером в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ленинградской области». Награды победителям вручил Заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Жюри премии признало шведский квартал «IQ Гатчина» лучшим среди 13 областных жилых комплексов. Проект де-юре занял второе место, однако первое место в номинации не присуждалось.

В 2022 году на конкурс было представлено более 1500 девелоперских проектов со всей России, в их оценке участвовали более 400 экспертов из 52 регионов России. Новостройки рассматривались по 133 параметрам, среди которых: архитектура, комплексность застройки, дворовые и парковочные пространства, обеспеченность инфраструктурой, умный дом и многие другие. Большинство параметров для оценки соответствуют Стандарту комплексного развития территорий, который был разработан Минстроем России и ДОМ.РФ.

Квартал «IQ Гатчина» возводится по проекту шведского архитектора Йоханнеса Товатта. В проекте сочетаются архитектурные каноны исторической застройки Гатчины с уютом современных европейских пригородов. Фасады домов высотой от 6 до 12 этажей оформлены в пиксельной технике и включают до 37 оттенков. Такие же дизайнерские решения применены в интерьере парадных и мест общего пользования. 

Дворы «IQ Гатчина» свободны от машин, на территории квартала предусмотрены наземные автостоянки и подземный паркинг в первой очереди. Особое внимание уделено общественным пространствам –  застройщик оборудовал зоны для спорта, прогулок, отдыха и детских игр. Также с осени 2019 года в квартале работает муниципальный детский сад на 120 детей, оформленный в стилистике сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Источник: Квадрат.ру