Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 августа 2022 11:26      341

В Смольном открылась выставка, посвящённая вкладу Петра I в развитие садоводства в России

На первом этаже Смольного открылась экспозиция «Садовая кантора Петра I. Наследие.». Она организована Управлением по развитию садоводства и огородничества при содействии Архивного комитета Санкт‑Петербурга и Российского государственного исторического архива.

Выставка посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого и истории возникновения и развития садоводства в России.

«Под знаком юбилея основателя нашего города Петра I проходит весь год. Его отличали широчайший кругозор и умение видеть перспективы. Российский флот, армия, государственное управление, создание новой столицы на берегах Невы, развитие наук, ремёсел, торговли и промышленности … Именно царь-реформатор привёз в Россию первые луковицы тюльпанов, по его велению разбивались пережившие века сады и парки, лучшие в Европе», - сказал губернатор Александр Беглов.

По указу Петра I была создана «Садовая «Кантора» для выписки цветов из других стран, семян овощей и картофеля. С этого времени началась история развития садоводства в нашей стране.

Экспозиция выставки также знакомит с историей развития садоводства в России со времен ХVII века до настоящего времени и рассказывает о мерах государственной поддержки садоводческого движения.

Открытие выставки совпало с празднованием дня народного календаря «Яблочный Спас». Поэтому экспозиция оформлена не только картинами и плакатами, но и первым урожаем яблок, выращенных петербуржцами на своих садовых участках.

Источник: Квадрат.ру