Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2022 19:33      914

Редизайн ДК Кирова и другие резонансные задачи предстоит решить участникам городского молодежного конкурса St. Petersburg Young Design

15 сентября в Амфитеатре «Под небом» ДК Кирова открылся самый масштабный городской конкурс молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design. Участие в нем принимают студенты и выпускники последних трех лет всех профильных вузов и колледжей Санкт‑Петербурга.

Мероприятие торжественно открыли вице-губернатор Владимир Княгинин, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга Сергей Салкуцан, а также ректоры вузов-соорганизаторов конкурса и его индустриальные партнеры.

Как отметил Владимир Княгинин, место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Это особое культурное пространство на карте нашего города с почти вековой историей, которое сегодня возрождается как инновационный образовательный центр. И участие в разработке его современного облика будут принимать молодые конкурсанты St. Petersburg Young Design.

«Наш город – это живой организм, в нем ничего не теряется, в нем прорастает смысл. И конкурс St. Petersburg Young Design имеет особое значение. Для молодежи - это возможность проявить себя, реализовать свои идеи и достичь реальных результатов. Требование только одно – профессиональный подход и стремление создать полезный продукт. А для города – это часть работы по воссозданию производительной силы. Мы рассчитываем, что промышленные компании, являющиеся партнерами этого конкурса, получат свежие творческие идеи, которые помогут продвижению их бизнеса и порадуют нас всех своей необычностью и красотой», - подчеркнул вице-губернатор.

Он обратил внимание, что за три года существования конкурса число его участников возросло более, чем в три раза. В прошлом году St. Petersburg Young Design объединил свыше 1000 студентов и недавних выпускников профильных вузов города. 30 победителей конкурса в различных номинациях получили возможность реализовать свои творческие идеи совместно с крупными компаниями-заказчиками проектов. В этом году к участию в конкурсе приглашены также студенты и выпускники петербургских колледжей. Организованы новые конкурсные форматы, включая творческие мастерские и проектные школы.

В основную программу этого года вошли более 15 уникальных номинаций, разработанных совместно с ведущими профильными вузами Санкт‑Петербурга. Партнерами же, предложившими свои кейсы для номинаций, стали 15 крупных компаний города и страны.

Под кураторством опытных специалистов конкурсантам предстоит поработать над решением различных резонансных задач, затрагивающих все возможные направления дизайна и искусства. В их числе разработка городского инфраструктурного артефакта для «Ростелекомa», разработка интерфейса образовательного модуля для ПАО «Газпром Нефть», разработка концепции проекта скоростного локомотива для 2050.Лаб и многие другие кейсы.

Организатором St. Petersburg Young Design выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга при поддержке Правительства города. Соорганизаторы конкурса: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт‑Петербург, Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Санкт‑Петербургская художественно-промышленная Академия имени А.Л. Штиглица, совместно с которой три года назад и был разработан пилотный проект конкурса. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Узнать подробнее о конкурсе, его партнерах и номинациях, а также подать заявку на участие можно на сайте организаторов: https://youngdesignspb.ru/

Источник: Квадрат.ру