Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2009 12:34      247

Загородные цены не падают. Заинтересованных покупателей стало больше

Загородный рынок не испытает на себе значительного снижения цен, хотя число сделок сократилось на 10-15 процентов. Эксперты наоборот отмечают, что в январе количество звонков, вопреки законам рынка, резко возросло.

Как рассказал в ходе круглого стола «Городская и загородная недвижимость сегодня» исполнительный директор ассоциации «Загородная недвижимость» Владимир Майоров, удешевление строительных материалов мало сказалось на итоговой цене коттеджей, поскольку было связано в основном со стоимостью цемента и арматуры. При этом компании-члены ассоциации завозят конструкции возводимых домов из Финляндии даже в условиях растущего курса европейской валюты.

При этом снижения объемов загородного строительства не наблюдается. Хотя в части коттеджных поселков строительство заморожено, оживились работы по возведению индивидуальных домов на участках, которые петербуржцы приобретают в пригородах, говорит Майоров.

Генеральный директор компании «ПулЭкспресс» Андрей Бочков на круглом столе  петербургских риелторов рассказал, что число звонков потенциальных покупателей домов и участков в коттеджных поселках, а также просмотров экспонируемых объектов резко возросло после Нового года, хотя обычно январь считается «мертвым» месяцем, а сделки проходят в феврале.

Он отметил, что на фоне возросшей покупательской активности и колебания валютных курсов, цена выставленных на продажу объектов в его компании номинирована в рублях и остается фиксированной. По словам Андрея Бочкова, снизилось число сделок по участкам с готовыми домами или обязательным подрядом.

Изменилось и поведение покупателей. В период подъема рынка от просмотра объекта до заключения сделки проходило 2-3 недели, поскольку клиенты опасались потерять участки. В октябре сделки, по выражению Андрея Бочкова, «заключались молниеносно». Однако с ноября покупатели занимают выжидательную позицию, надеясь на более благоприятные для себя условия. Несмотря на это, число сделок сократилось незначительно, на 10-15%.
Источник: "БН.ру"