Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2010 16:04      227

Институт растениеводства проиграл суд за свою землю в Павловске

Арбитражный суд Москвы отказал в иске институту растениеводства (ВИР), в котором руководство НИИ пыталось обжаловать решение Минэкономразвития о передаче территории опытных станций института Фонду развития жилищного строительства. Руководство института намерено обжаловать это решение в апелляционном суде, слушания состоятся 25 мая 2010 года.

Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на представителей постоянно действующей комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского ЗакСа, проинспектировавших сегодня расположенные в Пушкине и Павловске территории, занимаемые ВИР. Получить комментарии от директора Павловской опытной станции, который присутствовал на судебном разбирательстве, пока невозможно.

Напомним, приказы освободить в трехмесячный срок два участка (№2 и №18) в Павловске и передать их Фонду содействия развитию жилищного строительства были подписаны в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом Минэкономразвития России еще 25 декабря 2009 года. В свою очередь, ученые утверждают, что это приказ невозможно выполнить ни в течение трех месяцев, ни в течение трех лет. И любая спешка при освобождении территорий неизбежно приведет к утрате ценнейших ботанических коллекций, собранных выдающимся генетиком Николаем Вавиловым.

Для того чтобы разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг институтских земель, в петербургском ЗакСе создана экспертная группа при постоянно действующей комиссии по промышленности, экономике и собственности.
Источник: "Фонтанка.ру"