Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2011 15:19      272

Дольщик «СпецСтройИнвеста» банкротит застройщика

Дольщик компании «СпецСтройИнвест» подал иск о банкротстве фирмы, обвиняя ее в неуплате порядка 1 млн рублей за задержку сдачи дома. Застройщик обещает рассчитаться в ближайшее время. Об этом пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».

Сроки строительства второй очереди жилого комплекса «Дом с каминами» на пересечении проспекта  Маршала Жукова и улицы  Солдата Корзуна (квартал 4Б Ульянка) были нарушены более чем на год. Эта фирма выступает на объекте инвестором и продавцом квартир. Застройщик — ОАО «Монолит-Кировстрой».

Продавец заключал договоры долевого участия по 39-му ФЗ (объект закладывался до вступления в силу 214-го закона). В них предусматривались штрафные санкции в размере не более 5% от суммы сделки за несвоевременную сдачу объекта.

«С большинством дольщиков мы договорились о компенсации. Но один покупатель предъявил неадекватные требования на миллионы рублей. Он обратился в районный суд, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Нам удалось существенно уменьшить размер его претензий, но по нескольким объективным причинам мы не смогли сразу выплатить всю сумму. Покупатель подал иск о банкротстве. Причем к моменту обращения в арбитраж он давно получил квартиру, — рассказывает представитель компании Дмитрий Стадник. — Более половины долга мы погасили, а к следующему судебному заседанию, назначенному на 28 февраля, рассчитываем окончательно урегулировать конфликт. Сейчас строится третья очередь жилого комплекса, в которой приобрели квартиры около 60 человек. Все обязательства перед ними будут выполнены».

Тем временем объект компании оказался в центре внимания рабочей группы Комитета по строительству. На ее последнем заседании, состоявшемся в начале февраля, застройщику рекомендовали представить документацию, подтверждающую наличие денег для завершения строительства, график производства работ и реестр дольщиков, заключает газета.