Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2013 14:26      315

Во Львове из-за нехватки средств могут демонтировать стадион, построенный для Евро-2012

Депутаты львовского городского совета обсуждают возможность демонтажа стадиона «Арена-Львов», который был построен в преддверии Евро-2012. Об этом говорится в сюжете ТСН от 23 июня.

Подобные дискуссии начались из-за слишком больших расходов на содержание стадиона. Как заявил генеральный директор местного футбольного клуба «Карпаты» Игорь Дедышин, оно обходится в 20 миллионов гривен (2,5 миллиона долларов) ежегодно. «Мы не готовы такие деньги платить, нам неоткуда их взять. Мы уже предлагали разные варианты. Власть пока что ни на один из них не отреагировала», — подчеркнул он.

В последние несколько месяцев руководство города вело переговоры с «Карпатами» (единственным львовским футбольным клубом Премьер-лиги) о переезде на новый стадион, однако команда потребовала финансовую компенсацию. Как пишет «Биржевой лидер», вопрос пытались решить на правительственном уровне — еще зимой в кабинете министров была создана группа по развитию «Арены-Львов», возглавляемая вице-премьером Константином Грищенко. Однако ощутимых результатов ее деятельность не принесла. По данным украинской службы BBC, с начала текущего года «Арена Львов» не получала финансирования из государственного бюджета.

Между тем мэр Львова Андрей Садовый выступил категорически против того, чтобы снести стадион. «Да вы что! Это ребенок, родившийся во Львове! Его надо растить, холить. Это то, что прославляет Украину», — цитирует его слова ТСН. Ранее Садовый также заявил, что демонтаж «Арены» обсуждают лишь «нездоровые люди». 
Источник: портал Lenta.ru