Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2008 12:01      283

Продажи в коттеджных поселках Выборгского района приостановлены: кризис

Компания «Внешстройпроект» приостановила розничные продажи в поселках «Золотцево» и «Дом у озера». Один из них планируют продать целиком другой фирме.

Компания занялась коттеджным бизнесом весной прошлого года (до этого она реконструировала и возводила здания в городе). Девелопер вывел на рынок сразу два коттеджных поселка: «Золотцево» (класс «бизнес») и «Благодатное» (класс «элит»).

Поселок «Золотцево» находится в Выборгском районе Ленобласти, в сосновом лесу, на берегу реки Широкой (недалеко поселок Рощино). Он рассчитан на 44 семьи. На продажу были выставлены участки с подрядом от 12 до 20 соток. Цена — от 490 тысяч долларов (примерно 11,7 миллиона рублей). Поселок дважды снимали с продаж и меняли концепцию. В общей сложности он стоял в листингах почти год, но ни один договор купли-продажи так и не был подписан. Теперь проект заморожен.

Второй проект — загородное владение «Благодатное» — расположен на территории бывшего пансионата в 20 км от КАД по Выборгскому шоссе, на берегу Пасторского озера. В наследство от прежнего владельца компании достались 13 зданий под снос.

Здесь пробовали продавать жилье в разных форматах. Изначально проект был рассчитан на 20 домовладений с участками от 17 до 50 соток и предполагал строительство усадеб площадью 375, 415 и 800 кв. м. Объекты оценили в 26,6 млн рублей. Желающих приобрести особняки за эти деньги не нашлось. Тогда застройщик решил изменить концепцию поселка и вывести его на рынок под другим названием — «Дом у озера».

Землю нарезали на более скромные наделы (от 10 до 17 соток) и продавали ее без подряда по цене от 357 тысяч рублей (15 тысяч 600 долларов) за сотку. Но, по словам специалистов отдела продаж, сделок снова не было: клиентам оказались нужны наделы большей площади. Теперь руководство компании намерено продать участок под застройку (9 га) целиком.

«Внешстройпроект» построил здесь только один коттедж площадью 400 кв. м (к нему подведены коммуникации). Прежние здания пока не снесены. Стоимость лота — 208 млн рублей. По словам представителей компании, переговоры по объекту идут, но вяло. В фирме готовы «рассматривать предложения».

В компании сообщили, что у нее в собственности есть еще несколько участков под коттеджную застройку, но она вряд ли будет заниматься их освоением.