Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 марта 2015 09:47      302

Городской суд отменил градплан для строительства отеля на месте блокадной подстанции на Фонтанке

Блокадники и активисты градозащиты оспорили градостроительный план участка на набережной Фонтанки, 3а, где находится тяговая подстанция № 11. «Группа ЛСР» планирует построить на ее месте апарт-отель.

В ходе заседания суда 23 марта «Горэлектротранс», юридически выступающий в роли застройщика, отозвал свою апелляционную жалобу на решение Куйбышевского суда. Таким образом, решение первой инстанции вступило в силу. А она, в свою очередь, еще в 2014-м году признала градплан незаконным.

Причину отзыва жалобы на суде «Горэлектротранс» не пояснил. Скорее всего, теперь трое истцов — блокадники и активист градозащиты будут оспаривать разрешение на строительство, выданное в октябре 2012 года, полагает зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Напомним, на месте подстанции № 11, питавшей сеть городского трамвая в годы блокады, «Группа ЛСР», планирует возвести отель на 25 апартаментов. Здание было признано аварийным, а на его снос получены все документы. Однако в марте прошлого года ВООПИиК подал в КГИОП экспертизу о признании здания региональным памятником и тем самым отсрочил снос. В феврале этого года стало известно, что комитет экспертизу отклонил. Однако статус здания до сих пор не определен.

Источник: Фонтанка.ру