Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 марта 2015 12:30      296

Градсовет одобрил решетку сквера киностудии «Ленфильм» и памятник «ДОТ с башней танка КВ-1» для проспекта Славы

Художественная секция Градостроительного совета Петербурга одобрила решетку сквера киностудии «Ленфильм» и памятник «ДОТ с башней танка КВ-1» для проспекта Славы, 30.  

Первый раз обсуждение решетки в ноябре 2014 года обернулось скандалом, пишет "Город 812". Идея отгородить сквер на Каменноостровском проспекте,10, железной оградой высотой 2,3 метра вызвала протесты как у членов худсекции Градсовета, так и у профильных сотрудников Комитета по градостроительству. Получается очередной дом (офис «Ленфильма» построен в 1952 году, сталинский ампир) за забором вместо открытого публичного пространства. Тогда были отклонены аргументы «Ленфильма» о необходимости при  закрытии ворот на ночь создать труднопреодолимую преграду.


На этот раз мастерская «Вега» снизила решетку  до 2 метров. Худсекция смирилась с высотой, но критиковала рисунок ограды. Однако в итоге большинством голосов проект «Веги» был одобрен.

ДОТ на проспекте Славы недавно откопала купчинская общественность и предложила создать памятник, вернув оборонительному сооружению исторический облик. Достаточно посадить на ДОТ башню от танка.


Худсекция настоятельно посоветовала автору проекта, архитектору Антону Николаенкову отказаться от идеи выкопать три с половиной метра земли, чтобы в ДОТ можно было зайти и понять, как он был устроен. Будет хорошо, если получится сделать три важные вещи. Уменьшить соседнюю парковку. Отгородится от пр. Славы, чтобы забор «не задавил» памятник. Предусмотреть простую, быструю и безопасную уборку снега.
 

Источник: "Город 812"