Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 марта 2015 17:07      949

Прогноз: цены на первичную недвижимость во втором квартале 2015 пойдут вверх

По мнению экспертов NAI Becar восстановление ипотечного рынка приведет к росту цен на  первичную недвижимости классов «эконом» и «комфорт» на 2-5% во втором квартале 2015 года. Способствовать росту цен будет отсутствие льготных ипотечных займов на вторичную недвижимость, что сделает ее менее доступной, чем строящееся жилье.


Сегодня ипотечные ставки в банках, участвующих в программе субсидирования Правительства РФ, составляют 11,9 -12,95%. Программой уже аккредитовано около  десятка банков, включая крупнейших игроков, таких как «Сбербанк» и «ВТБ 24».

«Мы ощущаем оживление спроса, начиная с 18 марта, когда было объявлено о программе, - рассказывает Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. - Средняя ставка по ипотеке в размере 17%, которая установилась в начале года, заставила многих отложить приобретение недвижимости, что привело к формированию отложенного спроса. Сегодня заявки на льготные кредиты  находятся на рассмотрении банков, а в апреле, когда начнется их выдача, мы ожидаем значительное оживление первичного рынка».

Субсидирование ипотеки ведется только на покупку первичной недвижимости. Льготный кредит можно получить на жилье, приобретаемое по договору долевого участия или купле-продажи квартиры от застройщика.

На покупку вторичной недвижимости сегодня установилась средняя ипотечная ставка в размере 16%. Дорогие кредиты на готовое жилье приведут  к смещению спроса в сторону первичного рынка.

«Рост цен возможен на качественные проекты в классах «эконом» и «комфорт», - считает Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. – Это проекты надежных застройщиков, в хороших локациях, строящиеся из качественных материалов. Сегменты «бизнес» и «элит» в меньшей степени зависят от ситуации на ипотечном рынке, повышение спроса в связи с льготной ипотекой эти сегменты не ощутят из-за ограничения максимального размера кредита в 8 млн. рублей».

В первом квартале 2015 года цены на первичную недвижимость в целом снизились на 3-5%, в то время как в первом квартале 2014 года цены на квартиры в строящихся домах росли на 2-3%. Вполне вероятно, что при восстановлении рынка ипотеки на первичном рынке застройщики востребованных проектов будут корректировать цены в сторону повышения.

Источник: Квадрат.ру