Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2008 20:20      677

Бизнес малый, проблемы - глобальные

Проблемы малого и среднего строительного бизнеса оказались полностью идентичны, тем, которые испытывают малые предприниматели в торговле. С той разницей, что в строительстве вместо торговых сетей «врагами» небольших компаний выступают крупные девелоперы, и именно на последних и ориентируется городское правительство. Представителей ассоциации «Союзпетрострой» слушал корреспондент «Квадрат.ру».

Члены Ассоциации «Союзпетрострой» намереваются обратиться к Законодательному собранию с просьбой пересмотреть отношение к малому и среднему строительному бизнесу. По мнению Льва Каплана, председателя организации, последние четыре года правительство Петербурга действует исключительно в интересах крупных застройщиков — в ущерб всем остальным участникам рынка.

«То, что происходит -  немыслимо, - уверяет Каплан. - Город прекратил выставлять на торги небольшие участки. С аукциона уходят территории площадью 15-20, а то и 100 га. Небольшие компании попросту не могут осилить такую покупку. В итоге они попросту «вымываются» с рынка, на котором теперь остаются только крупные застройщики». Причем, по сведениям Каплана, в последнее время даже ведущие петербургские компании не могут себе позволить участвовать в торгах. «Кто сейчас покупает землю? «Главстрой», «Мосстройтрест», «СУ-155», и даже «ЛенСпецСМУ» и «Строймонтаж» оказываются в стороне», - утверждает он.

Не могут мелкие и средние строительные организации принимать участие и во многих городских программах. «Участвовать в программе реновации строители, а особенно небольшие компании не могут, - считает Каплан.- Город обещает подвести инженерные сети до границ квартала и построить школу и детский сад. И всё! А расселение, а замена инженерных коммуникаций внутри квартала?». По подсчетам строителей, для того, чтобы участие в программе реновации было окупаемым, 1 квадратный метр построенного взамен хрущевок жилья должен стоить порядка 200 тысяч рублей. «Ничего удивительного в том, что программа не пошла, нет, - поддерживает Льва Каплана Евгений Каплан. - Продали один-единственный квартал, но я очень сильно сомневаюсь, в том, что компания «Воин» (инвестор. — Ред.) сумеет работу в нем завершить».

Программа частно-государственного партнерства — выкуп части квартир по цене ниже себестоимости — представители строительной отрасли тоже встретили без энтузиазма. По мнению Михаила Зарубина, гендиректора ЗАО «47 Трест», по цене 47 300 за квадратный метр могут быть проданы квартиры в жилых домах, переделанных из общежитий. «На продажу они не очень хорошо идут, а для города сгодятся», - предполагает он.

Предложенную правительством Петербурга цену за «квадрат» Зарубин расценивает как смехотворную. «У Гатчинского ДСК стоимость работ выше цоколя составляет 32 тысячи за квадратный метр, приплюсуйте к этому «инженерку», фундамент, стоимость земельного участка, оформление документов — сколько получится?» - интересуется он. К тому же, как отмечают строители, по условиям города, застройщик получает при выкупе только 30% стоимости жилья, а остальные 70% ему выплатят лишь после того, как квартиры будут оформлены в собственность. «То есть, ждать еще 4-5 месяцев, в лучшем случае, - комментирует Зарубин. - И кто будет продавать на таких условиях, да еще настолько ниже себестоимости?».

Вызывает недовольство у представителей малого и среднего бизнеса и необходимость выполнять инженерную подготовку территорий за свой счет. «Мне очень хочется спросить — а куда идут те деньги, которые выделены на эту статью расходов в бюджете, - интересуется Лев Каплан. - У нас есть огромный фон инвестпрограмм, почему бы из него не потратить часть денег на прокладку коммуникаций?».

К тому же, по данным Каплана, компания «Главстрой» объявила о приостановке работы по инженерной подготовке территории площадью 1000 га на северо-западе Петербурга, и председатель «СоюзПетростроя» выступил с инициативой просить правительство города взять эту работу на себя. После чего площадь можно было поделить на участки и продать их небольшим строительным компания, которые возводят по одному-два дома.

Правда, в «Главстрое» данные эксперта не подтвердили. «Мы вовсе не намерены отказываться от своих планов, наоборот — торопимся выйти на площадку с опережением сроков», - сообщили корреспонденту «Квадрат.ру» в пресс-службе компании.

Присутствовавший на круглом столе депутат ЗакСа Игорь Риммер пообещал, что он донесет до Законодательного собрания их предложения. «Мы постараемся добиться рассрочек платежа с «Ленэнерго» и другими естественными монополистами, чтобы немного облегчить строителям жизнь», - сообщил он и заявил, что в ЗакСе к малому и среднему бизнесу относятся очень позитивно. Правда, о предложениях  относительно инженерной подготовки новых территорий, которые город взял бы на себя, и про не устраивающую строителей выкупную цену квартир, установленную правительством, Риммер ничего не сказал.

Елена Алексеева

 

Источник: "Квадрат.ру"