Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2009 18:36      328

Юсуповский сад «осчастливят» без участия петербуржцев

В историческом центре города - на углу Садовой и Вознесенского, рядом с Юсуповским садом — должна начаться реконструкция. Компания «Петровский строитель» собирается возвести здесь многофункциональный комплекс. Правда, когда начнется строительство, а также когда и каким образом оно будет завершено, узнать не удалось — это пока неизвестно и самому инвестору.

История началась со скромного объявления, опубликованного в одной из петербургских газет. Администрация Адмиралтейского района «информировала население о начале работы экспозиции с целью учета мнения общественности и других заинтересованных сторон о необходимости сохранения элементов благоустройства участка и линии существующей лицевой застройки со стороны Садовой улицы». Причины появления такой экспозиции не разъяснялись, зато жителей приглашали высказать свои пожелания отделу строительства и землепользования. Сообщалось, что экспозиция открыта 26 января и продлится до 26 февраля, а будет она расположена в холле первого этажа администрации.

Корреспондент «Фонтанки» съездил в администрацию Адмиралтейского района. Несмотря на то, что на календаре было 2 февраля, никаких следов экспозиции в холле не обнаружилось. Начальника отдела строительства и землепользования найти тоже не удалось. Из приватных разговоров в коридоре выяснилось, что он «на приеме у главы района». За дверью с табличкой с надписью «Специалист отдела строительства Ерин А.К.» обнаружился молодой человек, спешно что-то дожевывавший. Услышав вопрос про экспозицию, он нервно сглотнул и торопливо пообещал: «После обеда повешу».

Дождавшись окончания обеденного перерыва и добавив еще полчаса форы, корреспондент «Фонтанки» снова пришел посмотреть на экспозицию — в холле ее по-прежнему не оказалось. Более того, исчез и молодой человек из отдела строительства. На следующий день ситуация не изменилась. Третьего февраля к 15 часам в здании администрации по-прежнему не было ни экспозиции, ни сотрудников, трудящихся в отделе строительства.

Не прояснили ситуацию и авторы проекта. В ООО «ПНПП-5», выполняющем работы по проекту планировки и межевания территории, ограниченной Садовой ул., территорией Юсуповского сада, наб. реки Фонтанки и Вознесенским проспектом, сообщили, что ничего не знают. «Мы только планируем участок, а что там будет - неизвестно. Вроде какое-то пятно под застройку нашли и будет дом надстраиваться», - ответили в этой компании. Где именно на огромной территории, разделенной к тому же и переулком Бойцова, будет проходить какое-то строительство, проектировщики сказать не смогли.

Разговор с заказчиком проекта — ЗАО «Петровский строитель» - ситуацию тоже не слишком прояснил. «Мы выполняем предписание КГА и КГИОП, поэтому проводим сбор мнений», - ответил Александр Межевич, генеральный директор «Петровского строителя». По его словам, КГИОП беспокоится совершенно напрасно - «Мы не собираемся выходить за линию существующей застройки».

Попытка что-то выяснить о деталях проекта была встречена Межевичем без энтузиазма. «Рассказывать сложно, посмотрите экспозицию — все увидите», - посоветовал он. Тут же выяснилось, что у самого заказчика нет никакого иллюстративного материала, а за всеми комментариями надо обращаться в администрацию Адмиралтейского района. Круг замкнулся.

Впрочем, некоторые частности прояснить удалось. Например, высота будущих зданий «будет точно соответствовать ПЗЗ и совпадать с нынешней застройкой». Юсуповский сад и общественная зелень, как обещает Межевич, не пострадают. На общественную территорию застройщик «не залезет». Лицевые фасады зданий будут сохранены. И вообще «не понимаю, почему КГИОП так беспокоится — ничего страшного не будет». На официальном сайте компании никакой информации о будущем проекте не размещено.

Напомним, так и не появившаяся до сих пор экспозиция завершит свою работу через тринадцать дней. После этого никакие поправки и пожелания от населения приниматься уже не будут. Формально требование КГИОП будет исполнено.

Из публикации в газете «Строительный еженедельник» за 26.06.2006 следует, что в Адмиралтейском районе «Петровскому строителю» предоставлен участок — частично это земли общего пользования, частично земли, арендованные будущим застройщиком. Инвестор планирует возвести многофункциональный комплекс, в состав которого войдут торговая зона, гостиница, бизнес-центр, культурно-развлекательный центр и спортивно-оздоровительный комплекс. Реализованы грандиозные замыслы будут «с помощью реконструкции существующих зданий и строительства новых». Приступить к проектированию компания должна была в сентябре 2006 года, согласования КГА, КГИОП и УСПХ на тот момент были получены.

По словам Межевича, концепция проекта пока не изменилась, но в каком виде она воплотится в жизнь — пока неизвестно. Не смог он и ответить на вопрос о сроках начала строительства. «Сейчас все совершенно неопределенно, никто ничего не знает», - сослался будущий застройщик на нестабильную экономическую ситуацию. Объем инвестиций, по его словам, тоже пока не определен. На вопрос «зачем тогда понадобилось проводить экспозицию?» Межевич ответил: «Мы исполняем требование КГИОП».


Справка:

Компания «Петровский строитель» создана в 2006 году как подразделение группы компаний «Конрад» - для реализации инвестиционно-строительных проектов холдинга. Компания намеревалась работать во всех районах города, всего до 2010 года было запланировано построить 800 тысяч квадратных метров, из них — 40 тысяч квадратных метров жилья, более 120 тысяч — общественно-деловой застройки, около 100 тысяч — промышленных площадей.

На сегодня «Петровский строитель» реализует проект «Юнтоловская перспектива» в Приморском районе — здесь возводится многоквартирный жилой дом. Первоначальный срок сдачи этого объекта — конец 2008 года, но строительные работы еще идут.

Группа компаний «КОНРАД» - объединение промышленно-строительных предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы. В Группу входят ОАО «Механический завод», ОАО «Автоарматура», ООО «Деревообрабатывающий комбинат» (г. Сланцы, Лен. обл.), ЗАО «Петровский строитель», ОАО «Управление механизации-1», ОАО «Лизинговая компания «Ликострой» (г. Москва), а также торговый дом «Конрад».


Алена Алексеева
Источник: "Фонтанка.ру"