Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 марта 2010 17:45      365

Азарт или расчет: городские земли все дороже

Фонд имущества, похоже, заменил для городских бизнесменов отмененные с прошлого года игорные заведения. На очередных торгах цена участков под жилищное строительство поднялась в 5-6 раз. Строители говорят: это, конечно, дорого, но нужно же что-то покупать.

Прошло только две недели с последних крупных городских торгов, на которых с четырехкратным превышением были проданы участки под жилье на улице Оптиков, и вновь в фойе Фонда имущества собрался "цвет" строительного бизнеса. Среди участников нового большого торга были такие известные компании, как "Сетл Сити", "Прагма", "Ойкумена". Однако это был все-таки не их день. Участки, за которые в общей сложности боролись 12-13 претендентов, достались малоизвестным компаниям. Но, судя по суммам сделок, можно сказать, что именно они будут в ближайшее время диктовать условия на рынке недвижимости.

Первым Фонду имущества на прошедшем аукционе удалось реализовать участок под комплексное освоение. Территорию 102 га в Приморском районе на улице Глухарской ранее выставляли на продажу трижды(!), чтобы привлечь инвесторов пришлось даже снизить стартовую стоимость на 30%.

Конечно, особого ажиотажа вокруг этого участка не было и в этот раз: всего три претендента и превышение начальной ставки на два шага – 72 миллиона рублей (окончательная цена 796 миллионов рублей).

"Но все равно это победа, - заявляет глава Фонда Андрей Степаненко. - С учетом того, что на площадях можно возвести около 500 тысяч кв. метров жилья, цена продажи в расчете на один квадратный метр будущих зданий составляет около 60 долларов. Если бы мне год назад сказали, что мы сможем продавать комплексное освоение так дорого, я бы не поверил".

Героем дня стала компания ООО "Простор", представляющая интересы ЗАО "СК Юго-Запад". До кризиса эта структура не была широко известна в деловых кругах, занималась точечной застройкой в периферийных районах Петербурга. (Она заявила о себе всерьез, когда в июле-августе прошлого года сама и с помощью аффилированных организаций пополнила свой земельный банк, выкупив на торгах Фонда 4 участка в Невском и Красногвардейским районах на общую сумму более 280 миллионов рублей).

Покупатели отказались комментировать приобретение, поэтому источник столь серьезных вложений остался неизвестен. Однако, как уточнили участники рынка, эта компания довольно крупный игрок регионального рынка. По некоторым данным, для закупки участков она привлекает банковские заимствования.

В любом случае, "СК Юго-Запад" для Петербурга после покупки участка на Глухарской стала одним из крупнейших инвесторов, - как "Главстрой", приступивший к застройке 270 га "Северной долины", или "Новатэк", выкупивший на последних торгах по комплексному освоению 144 га приморской полосы от Лисьего носа до Сестрорецка.

Но настоящий ажиотаж на аукционе вызвали два небольших участка в Красногвардейском районе. Подготовленные инженерно территории город предлагал под застройку жилыми домами эконом-класса. За первый лот – территорию площадью 4776 кв.метров на проспекте Передовиков, северо-западнее дома 1/6 – боролись 12 компаний. В итоге стартовая стоимость поднялась в 5,5 раз. Участок за 185 миллионов 400 тысяч рублей выкупила фирма "Диларан". Ее представители сообщили, что действовали в интересах группы компании "Мавис", ведущей строительство жилых, коммерческих и логистических объектов не только в Петербурге, но и в Москве; в прошлом году фирма начала возведение крупного торгового центра в Зеленогорске. В этот проект компания планировала вложить 40-45 миллионов долларов.

Вторым лотом в борьбе 13-ти претендентов завладела более известная участникам рынка петербургской недвижимости фирма "Норманн". Она пожертвовала на сделку 100 миллионов рублей, хотя первоначально участок на Индустриальном проспекте, площадью 2917 кв. метров стоил 23 миллиона.

"Нас интересовали оба участка в Красногвардейском районе, но цена первого оказалась уж слишком высокой, - прокомментировал глава компании Владимир Смирнов. - Наш участок тоже получился дорогим, но его покупка была необходима компании – нужно пополнять земельный банк, открывать новые проекты".

В активе "Норманна" сейчас несколько построенных домов на периферии Петербурга, в Шушарах, Коломягах. Также компания начала крупный проект застройки таунхаузами 7,8 га в районе Суздальских озер и Новоорловского лесопарка.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"