Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 февраля 2010 18:58      285

"Новатэк" хотят скинуть с залива

Итоги аукциона, в результате которого 144 га прибрежной зоны Финского залива в Курортном районе достались газовому холдингу "Новатэк", могут быть пересмотрены. Компания "Невский синдикат", в аренде у которой была часть этой территории, подала в суд на Фонд имущества, чтобы оспорить результаты торгов.

Иск об оспаривании результатов торгов 16 сентября 2009 года компания подала накануне. А в ближайшее время планирует инициировать еще одно разбирательство, на этот раз - в отношении городского Управления инвестиций. С горструктуры строительный холдинг планирует взыскать обещанную компенсацию за проведенные проектно-изыскательские работы.

Как пояснил "Фонтанке" глава "Невского синдиката" Андрей Бакланов, оспорить результаты торгов он решил, так как город не выполнил условий соглашения, подписанного с его компанией перед аукционом 16 сентября. В частности, городские власти обещали предоставить взамен участка в 23 га на берегу Финского залива другой, а также оплатить расходы на проведение изыскательских работ. По его подсчетам, "Невский синдикат" затратил на подготовку территории под застройку около 23 миллионов. Эту сумму с учетом процентов компания планирует взыскать с "Управления инвестиций".

В Фонде имущества "Фонтанке" сообщили, что уведомления об иске "Невского синдиката" не получали, но отметили, что, скорее всего, не станут надлежащим ответчиком по иску. Фонд выступает только организатором торгов, и отвечать может только за процедуру аукциона. А в данном случае претензии истца связаны с фактом продажи участка. Поэтому "Синдикат" должен оспаривать не процедуру торгов, а постановление правительства города, по которому участок был выставлен на продажу.

Кстати, изначально предполагалось, что решение имущественного вопроса с "Невским синдикатом" будет возложено на победителя торгов. Сумму компенсации планировали включить в стоимость лота. Однако позже в Смольном решили отдать покупателю "золотые мили" на берегу залива под комплексное освоение. А подобные контракты не предусматривают никаких обременений.

На торгах, состоявшихся в сентябре прошлого года, участок площадью 144 га был продан всего за 36 миллионов рублей компании "Северо-Запад Инвест", аффелированной с газовым холдингом "Новатэк". Низкую стоимость лота в Смольном объяснили необходимостью рекультивации берега. Покупатель должен будет за полтора года подготовить территорию, через 4,5 года сдать городу инженерную инфраструктуру, а через 8 лет реализовать проект застройки. Позже выяснилось, что планы компании в 144 га не умещаются. Холдинг собирается расширить территорию Петербурга и построить напротив своего участка искусственный намыв площадью 400 га. Изменение границ города, связанное с этим проектом, было согласовано в Совете федерации в конце прошлого года.

Бодрое начало проекта многие связывают с тем, что одним из акционеров газового холдинга "Новатэк" выступает Геннадий Тимченко, которого в СМИ называют "личным другом Путина". Предприниматель в свое время выступил одним из основателей петербургского клуба дзюдо "Явара-Нева", где премьер-министр является почетным президентом. Имя Тимченко зазвучало в первый раз во время президентских выборов 2004 года, когда один из кандидатов Иван Рыбкин назвал его в числе людей, якобы ответственных за "бизнес Путина". Также Геннадий Тимченко был известен как основатель и владелец нефтетрейдера Gunvor. Эта компания продает около трети российской нефти, экспортируемой через порты, ее выручка в 2007 году составила 43 млрд долларов.

Напомним: "Невский синдикат" обладал правом аренды 23,5 га в Курортном районе, причем договор (его неоднократно продлевали) до сих пор не расторгнут. Компания планировала строить на своих участках гостиницу, оздоровительный комплекс и яхт-клуб. Площадь строительства должна была быть не меньше 230 тысяч кв. метров.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"