Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 ноября 2009 15:20      285

Приморский парк начали приватизировать

Смольный опубликовал условия приватизации "Приморского парка Победы".  О планах акционирования  известно давно, и они вызывают неоднозначную реакцию в городе. В комитете по управлению городским имуществом уверяют: процесс коснется только управляющей организации, обслуживающей парк, а 100% акций созданного на базе ГУПа ОАО останутся во владении города. Противники изменения формы собственности опасаются, что в дальнейшем городской парк все же станет частным.

В распоряжении правительства города указано, что приватизации подлежит ГУП "Приморский парк Победы", расположенный на Крестовском проспекте, 21. Уставный капитал общества – 130 миллионов 800 тысяч рублей. Всего будет выпущено 13080 акций, которые, по уверениям КУГИ,  останутся в собственности города. «Речь идет только о смене государственного предприятия на форму акционерного общества. Сам парк, объекты недвижимости и здания не перейдут в его  собственность. Они останутся в государственной собственности», - комментируют ситуацию в комитете по управлению городским имуществом.

Как сообщили в КУГИ, новое общество будет выполнять те же функции, что сейчас закреплены за ГУПом: чистить дорожки, следить за деревьями и газонами, закупать скамейки и убирать мусор. Приватизация же, по словам чиновников, нужна для повышения эффективности этой деятельности.

Как объяснил «Фонтанке» заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, ГУП возглавляет один директор, тогда как у акционерного общества – совет директоров, который принимает все серьезные решения, а значит, делает это более эффективно. Кроме того, приватизация ГУПов, обслуживающих парки, наоборот, защитит их от возможного перевода земли в частную собственность. Ведь при переводе ГУПа в ОАО, согласно городскому закону о приватизации, имущество, находящееся в границах парка, приватизации не подлежит, и даже если ОАО разорится, земля останется территорией общего пользования и государственной собственностью Петербурга.

Противники приватизации уверены в обратном. По мнению активиста Движения гражданских инициатив (ДГИ) Михаила Дружининского, Смольный собирается провести скрытую передачу земли. "Думаю, что делается это в интересах целой группы инвесторов, которые планируют застроить землю на Крестовском острове. Прежде всего, это "Газпром", возводящий на территории острова стадион. Это очень затратный и экономически нецелесообразный проект, поэтому не исключено, что город пообещал энергетическому гиганту некую компенсацию в виде земли", - высказал свои опасения «Фонтанке» Дружининский. Он также отметил, что будет оспаривать приватизацию парка в суде. "Пока я борюсь с решениями о предоставлении земли под жилой комплекс "Дом у моря" и ресторан "Восток", - заметил активист (отметим, что на самом деле стадион строится на деньги из городского бюджета).

Напомним, что скандал вокруг приватизации двух городских парков: Приморского и Московского парков Победы - разгорелся в начале 2009 года, когда город официально подтвердил планы по переводу этих ГУПов в ОАО. Против изменения формы собственности выступали депутаты. Народные избранники просили губернатора исключить парки из списка на приватизацию. Как комментировал это инициатор депутатского запроса Вадим Войтановский, в его адрес поступило более 5 тысяч обращений от жителей города, обеспокоенных перспективами акционирования зеленых зон. По словам депутата, петербуржцы волновались, что со временем акции парков будут проданы коммерческим структурам, которые застроят территории. Уверениям Смольного о том, что речь идет лишь о приватизации ГУПа, а не самого парка, защитники зеленых насаждений верят не до конца.

Справка

Приморский парк Победы был заложен в 1945 году в память о победе над фашистской Германией. Он быстро стал популярным местом отдыха горожан, совмещая в себе функции спортивного центра города и мемориального памятника. Площадь Приморского парка составляет 168 га, а вместе со стадионом Кирова (на месте которого сейчас ведется строительство стадиона для "Зенита") - 243 га.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"