Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июля 2012 15:01      333

Многодетным семьям землю лучше не ждать

В 2012 году ни одна петербургская многодетная семья не получит предусмотренного законом садоводческого участка. Более того, подбор территорий, где будут располагаться такие участки, до сих пор не завершён, и срок его завершения не установлен. Таким образом, громкие заявления чиновников о скором решении этого вопроса, сделанные накануне думских и президентских выборов, оказались, мягко говоря, преждевременными.

«Первые шаги»

Сказками о садоводческом рае для петербургских многодетных семей родителей в Северной столице кормят почти 5 лет: осенью 2007 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко подписала закон Санкт-Петербурга № 466-92 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге». Этот закон обещал каждой многодетной семье по 15 соток для «ведения садоводства и огородничества».

После широкого обсуждения темы в средствах массовой информации и активного вмешательства городской прокуратуры к осени 2009 года из примерно 3000 (на тот период времени) петербургских многодетных семей, пожелавших обзавестись земельными участками, лишь 100 семей получили их в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

В ноябре 2011 года занимавшая тогда пост вице-губернатора Петербурга Людмила Косткина провела пресс-конференцию, посвящённую грандиозным успехам городских чиновников в области поддержки многодетных семей. На пресс-конференции она, в частности, сказала: «Мы делаем первые шаги».

Речь шла о подготовке «Порядка принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» в рамках совершенно нового на тот момент федерального закона № 138-ФЗ, подписанного тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Фактически, Людмила Косткина таким образом призналась: подписанный госпожой Матвиенко региональный закон в Петербурге по-настоящему даже не пытались исполнить.

С тех пор действующие лица этой истории сменили место работы, но остаются во власти: Валентина Матвиенко возглавляет Совет Федерации; Людмила Косткина является депутатом городского Законодательного собрания, где возглавляет постоянную комиссию по социальной политике и здравоохранению; Дмитрий Медведев возглавляет российское правительство.

А призванную обнадёжить петербургские многодетные семьи пресс-конференцию Людмила Косткина созвала в ноябре прошлого года — накануне выборов в Государственную думу и начала президентской предвыборной кампании.

В адресной программе отсутствуют...

 Кроме признания про «первые шаги» Людмила Косткина сделала тогда ещё одно весьма интересное заявление. Мол, вот-вот будет разработан порядок предоставления многодетным семьям земельных участков, а сами участки уже примечены: они, по словам бывшего вице-губернатора, располагаются в Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Выборгском районах Петербурга и в Ломоносовском районе области.

У присутствовавшего на пресс-конференции автора этих строк сформировалось впечатление, будто до получения многодетными семьями долгожданных земель осталось совсем чуть-чуть. Тем более, что одно из своих обещаний госпожа Косткина выполнила: 13 декабря 2011 года постановлением правительства Санкт-Петербурга № 1669 был утверждён «Порядок принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность для индивидуального или дачного строительства».

Но выяснилось, что все эти достижения — не более, чем успехи делопроизводства. Такой вывод автор этих строк (являющийся сам главой многодетной семьи) сделал из полученного им письма заместителя начальника Управления землеустройства комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга Ксении Кононевской.

Там подробно расписано, как члены многодетных семей будут приглашаться в комитет для выбора полагающихся им земельных участков, после чего следует уточнение: «Выбор гражданами земельных участков осуществляется из тех земельных участков, которые включены в утверждённую на текущий календарный год Адресную программу...».

Чуть ниже в письме указано: «В Адресной программе на 2012 год отсутствуют земельные участки с видом разрешённого использования «для размещения дач».

Таким образом, несмотря на шумные прошлогодние заявления, в этом году ни одна петербургская многодетная семья положенного ей земельного участка не получит. Но тут можно было бы сделать скидку на сроки - «Порядок принятия решений о предоставлении земельных участков» был утверждён только в декабре 2011-го — может быть, включить участки в Адресную программу на 2012-й год попросту не успели?

Но дальнейшее содержание письма чиновницы комитета по земельным ресурсам и землеустройству опровергает это, в общем-то, позитивное предположение. Там сообщается о работе Межправительственной рабочей группы, состоящей из представителей правительств Петербурга и Ленинградской области. Эта группа должна сформировать территории, на которых в дальнейшем будут нарезаны долгожданные участки для многодетных семей.

Про деятельность этой группы написано «обнадёживающе»: «Точный срок окончания подбора территорий не установлен».

Проще говоря, земельных участков для петербургских семей как не было, так и нет, причём, несмотря на все красивые слова и серьёзные нормативные акты, нигде не указан срок, к окончанию которого в этой ситуации должна появиться хоть какая-то ясность.

Стоит заметить: присутствовавший на той самой пресс-конференции председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин заявил, что, может быть, первые участки начнут предоставлять в начале 2012 года. Теперь мы знаем: такого быть не может. А следующее обнадёживающее заявление для петербургских многодетных семей чиновники, видимо, сделают перед очередными выборами.

 Справка:

Федеральный закон № 138-ФЗ, благодаря которому российские многодетные семьи могут рассчитывать на получение земельных участков, принят Государственной думой РФ и одобрен Советом Федерации в июне 2011 года. 16 июня он был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым, 17 июня он вступил в законную силу.

Правильное название закона: Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Пункт 2 статьи 2 нового закона гласит:

«Внести в Земельный кодекс РФ следующие изменения: пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

«Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации...»

По данным на ноябрь 2011 года, в очереди на предоставление земельных участков стояло более 10 000 петербургских многодетных семей.

Лев Годованник, «Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру