Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2011 16:28      316

Непродажный сад

Торги по реализации 2,7 га в Таврическом саду, назначенные на 30 декабря прошлого года, не состоялись. Два претендента, имена которых не называются, отказались бороться за лот, якобы, из-за того, что банк «Санкт-Петербург», в залоге у которого находится участок, не стал снимать с территории обременение. В кредитном учреждении эту информацию опровергают.

Неоднократно переносившиеся торги по реализации заложенного имущества акционера компании «Петрополь» Алексея Редозубова так и не завершились сделкой в 2010-м году. Как сообщил бизнесмен, 30 декабря прошлого года лот не был выкуплен ни одним из двух претендентов, предоставивших в ФАУГИ (организатор аукциона) залог в сумме 1,5 млн долларов.

По данным предпринимателя, продажу участка затормозил банк «Санкт-Петербург», в котором заложены 2,7 га в историческом центре города. Кредитор, якобы, отказал претендентам в снятии с участка обременения. Так, по словам Редозубова, территория находится в аренде до 2015 года, арендное соглашение также заложено в банке. И кредитор отказывается этот договор расторгнуть.

В банке «Санкт-Петербург» ситуацию видят иначе. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе финансового учреждения, банк никоим образом не мог повлиять на ход торгов, так как их, по решению суда, осуществляет служба судебных приставов через агентство по управлению федеральным имуществом. Кроме того, что касается договора аренды, то в «Санкт-Петербурге» отмечают, что не являются стороной в соглашении, а значит и не могут его расторгнуть (арендное соглашение, кстати, заключено между собственником участка Алексеем Редозубовым и компанией «Потемкинское», аффилированной с бизнесменом).

О результате аукциона в банке говорить пока отказываются, так как еще не получили официального уведомления от приставов.

Впрочем, если торги, действительно, признаны несостоявшимися, то сейчас приставы согласно закону могут предложить банку выкупить участок в Таврическом на 25% дешевле начальной цены лота, которая, напомним, составила 719 млн рублей. И предоставить кредитному учреждению право самому решать, что делать с этим активом.

Как сообщало наше издание, участок в Таврическом саду был выставлен на торги для погашения долга ООО «Потемкинская» (80% принадлежат Алексею Редозубову, 20% - компании «Петрополь») перед банком «Санкт-Петербург». Под залог этой недвижимости банк предоставил компании Редозубова кредит на 6,3 млн евро (сейчас долг с процентами составляет уже 19 млн евро).

Кстати, как известно, в 2009 году Редозубов сам пытался продать свой «садовый актив». Бизнесмен просил за участок 50 миллионов долларов, хотя подчеркивал, что в докризисный период лот оценивался в 160 миллионов. Однако желающих выкупить землю не нашлось.
Судебные приставы попытались реализовать участок 2 декабря 2010 года. Начальная цена составила 847 миллионов рублей. Но в отделение ФАУГИ по Ленинградской области, которое явилось организатором торгов, побороться за лот никто не пришел.

Участок, принадлежащий Редозубову, расположен в северо-западной части сада на пересечении Шпалерной и Потемкинской улиц. По Генплану эта территория отнесена к зоне общественно-деловой застройки. На ней расположены постройки общей площадью 13 тысяч кв. метров: 3 тысячи занимают офисные помещения, 10 тысяч – бывшие теплицы. Если реконструировать этот комплекс, то можно получить около 17 тысяч кв. метров помещений. По проекту, намеченному нынешним владельцем, строения могут быть не выше 3-х этажей, тем самым они не будут выбиваться из существующей исторической застройки.

Тема строительства на территории Таврического дворцово-паркового ансамбля – памятника федерального значения – активно обсуждалась с 2004 года, после того, как в августе 2003 года владевший этой территорией СХПК “Цветы” был принудительно обанкрочен. Квадратные метры кооператива выкупило ООО “Базис” по цене 13,2 доллара за кв.метр (общая стоимость земли тогда составила 10,8 миллиона рублей).

В 2004 году мастерской Татьяны Славиной была проведена историко-градостроительная экспертиза по этому участку. Согласно заключению, для этой части сада "рекомендованы параметры новой застройки по высоте – до 12 м по коньку, с возможным повышением этажности до 17 м для зданий, значительно удаленных от границ участка".

В 2005 году ООО “Базис” продало территорию предпринимателю Алексею Редозубову. Различные эскизы возможного строительства на участке были выполнены мастерской “Рейнберг & Шаров” при участии специалистов ИСК "Петрополь", привлеченных в качестве консультантов по девелопменту земельного участка. Но и сегодня КГИОП стоит на своем, запрещая новое строительство и требуя оставить постройки в существующих границах.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"