Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2010 13:36      330

"Комаровскому берегу" подготовили паспорт

Проект нового паспорта, который будет торжественно вручен памятнику природы «Комаровский берег», уже готов. В новом варианте территория заказника уменьшилась на 2,4 га, а два участка оказались сданными в краткосрочную аренду — под предприятия общепита. Депутаты ЗакСа, всерьез встревоженные судьбой заказника, всех причастных к внесенным изменениям вызвали  «на ковер» - на заседание комиссии по городскому хозяйству, землепользованию и застройке.

К участию в разговоре приглашены представители ГУП «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (ООПТ) и профильных ведомств Смольного — комитета по природопользованию и комитета по земельным ресурсам.

«Мы хотим разобраться, по какой причине произошли изменения территории «Комаровского берега», - пояснили корреспонденту «Фонтанки» в комиссии по горхозяйству. - У некоторых участков сдвинулись границы, уменьшилась площадь самого заказника. Кроме того, мы хотели бы узнать, на каком основании две территории предоставлены в аренду под размещение ресторанов».

Два участка, значащиеся в паспорте под кадастровыми номерами 78:22241:1008 и 78:22241:1009, выделены в 2007 году для передачи в краткосрочную аренду.  Предназначены они, как следует из документа, для размещения объектов общественного питания — при том условии, что арендатор будет соблюдать правила землепользования и застройки. Ограничения, разработанные для всей территории (никакой строительной, хозяйственной и мелиоративной деятельности),  в этих точках природного памятника, видимо, отменяются.

Пока, по данным волонтеров Центра общественных экспертиз ЭКОМ, никаких предприятий общепита на территории еще не появилось, но в ЗакСе решили проявить бдительность. «Стоимость земли в этом районе такова, что все чудесные превращения могут обернуться вполне печальными, но ожидаемыми последствиями, - пояснил зампредседателя комиссии по горхозяйству Сергей Малков. - При отмене паспорта с выделенными для сдачи в аренду участками могут произойти самые разные метаморфозы, и не исключено, что вместо ресторанов там вдруг появится элитное жилье». «Мы никого не обвиняем и не подозреваем, - добавляет он. - Но раз теоретически такая возможность есть, то надо поставить против нее заслон».

Уменьшение территории на 2,4 га, как поясняют в Дирекции ООПТ, связано с тем, что граница заказника изначально была установлена неправильно — она должна совпадать с границей лесного квартала. Однако, как отмечает директор ЭКОМа Александр Карпов,  никаких документов, устанавливающих и обосновывающих перенос границ, ему получить не удалось — дирекция, по его словам, такими документами не располагает. Заметим, что на освобождаемой от природоохранных обязательств территории расположен ресторан «Гольфстрим».

Напомним, оставить «Комаровский берег» без паспорта депутатам ЗакСа предложили 3 марта 2010 года. Представитель губернатора в петербургском парламенте Михаил Бродский внес на утверждение законопроект об изменениях в законе «О государственных  памятниках», по которому эта территория должна временно лишиться охранного статуса — до тех пор, пока не будет утвержден новый закон с внесенными в него изменениями. Период, на который лакомая для инвесторов территория останется без всякой защиты, беспокоит и депутатов, и представителей «зеленых» движений.

Исходя из данных, которые приводятся в новом паспорте, на территории «Комаровского берега» существуют, кроме двух вновь появившихся, еще шесть земельных участков, принадлежащих разным юридическим и физическим лицам. Два из них отданы под размещение предприятий общественного питания — и на них уже нашли приют рестораны «Гольфстрим» и «Русская рыбалка». Еще три находятся в бессрочном пользовании и  предназначены для размещения объектов коммунального хозяйства. Один — пожизненно наследуемое владение,  на нем можно построить жилой дом. Имеются в границах ООПТ и участки, не прошедшие кадастровый учет. Один из них, площадью 11 130 квадратных метров,   - в ведении Минобороны РФ. Еще десять (каждый  площадью по 300 квадратных метров) использует Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие дачного обслуживания «Пригородное».

Экологи бьют тревогу по поводу состояния «Комаровского берега» уже несколько лет. Еще в 2006 году, как сообщал портал 47news.ru, памятник природы активно заполняли прибрежные кафе и рестораны. Вдобавок на берегу по распоряжению администрации Курортного района началось  строительство «Европейского торгового центра». Тогда, четыре года назад, на вопрос корреспондента 47news  директор ГУП «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Татьяна Ковалева заявила, что этот центр возводят прямо на границе с «Комаровским берегом», поэтому закон здесь не нарушен. В 2007 году лидер петербургского отделения движения «Зеленый Крест» заявил, что у экологов опустились руки, признав тем самым бессилие природоохранных структур перед застройщиками.

Елена Алексеева
Источник: "Фонтанка.ру"