Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2009 19:39      339

Земля в Сестрорецке — подарок без обременения

Пресечь махинации с землей в Курортном районе призывает губернатора депутат ЗакСа Алексей Ковалев. В своем запросе главе города он рассказал, как за 2 года элитный участок в престижном районе города, проданный инвестору за бесценок, подорожал в 50 раз. Секрет прост — установленное культурно-охранное обременение для инвестора постепенно сошло на нет.

Когда в марте 2007 года город выставлял на торги 33 тысячи квадратных метров на Малой Ленинградской улице в Сестрорецке, его начальная цена была смехотворно низкой — 17 миллионов рублей, то есть более 500 рублей за квадратный метр. Низкая стоимость объяснялось тем, что инвестору достался не лакомый кусочек, на котором можно построить, например, элитное жилье, а особо ценная территория, входящая в границы объекта культурного наследия. В итоге земли были проданы за 19 миллионов рублей, меньше, чем по 580 рублей за «квадрат».

Алексей Ковалев в своем запросе напоминает, что при продаже участка речь шла о сохранении местного сада и реконструкции здания детского приюта — вновь выявленного объекта культурного наследия, лежащего в руинах.

Однако через два года выяснилось, что инвестор совсем не меценат, а благотворительностью здесь и не пахнет. Дело в том, что по одному из приложений к Правилам землепользования и застройки, участок полностью включен в охранную зону. А по другому - здесь возможна застройка многоквартирными жилыми домами. Как уверяет Ковалев, если статус будет снят, то цена «квадрата» этой территории вырастет минимум в 50 раз. Ведь даже с учетом кризиса, она составляет не меньше 30 тысяч рублей за кв. метр.

Защитить парк как рекреационную зону не получится. К зеленым насаждениям общего пользования  его территория не относится — на нее всегда распространялся охранный статус объекта культурного наследия. Поэтому единственный вопрос, который нужно решить, — это снять с объекта существующее обременение по зданию.

Статус здания и парка дважды обсуждали на Совете по сохранению культурного наследия. Окончательно его судьбу определили 5 ноября — выводы экспертизы, проведенной под руководством профессора Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета  Владимира Улицкого, гласили, что фундаменты бывшего детского приюта находятся в аварийном состоянии. Инвестору предложили воссоздать точную копию исторического здания. При условии, что эта рекомендация будет выполнена, с участка пообещали снять обременение и разрешить строительство многоэтажных жилых домов на территории парка.

По общему мнению членов Совета, инвестору нужно предоставить возможность окупить свои затраты для возрождения детского приюта из руин: если не разрешить ему коммерческое строительство, то он разорится. И как только вместо детского приюта появится его современная копия, парк автоматически перестанет считаться частью памятника.

«Я не понимаю, - возмущается Ковалев. - Парк считается частью памятника. Он входит в границы объекта культурного наследия. Каким образом с него можно снять охранный статус? Он-то в аварийное состояние не пришел!» Однако возражения депутата ЗакСа на Совете по культурному наследию сочли несущественными.

Александра Медведева
Кира Обухова
Источник: "Квадрат.ру"