Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 февраля 2010 18:52      265

Казенные земли отдают под жилье

В 2010-м году в Петербурге будет продано 260 га земли. 7 участков выставит на торги Фонд развития жилищного строительства. Организатором продажи, как ожидается, выступит Российский аукционный дом. Какую сумму федеральное ведомство планирует выручить за счет продажи пока не озвучивается.

Чиновники говорят, что главное не деньги, а освоение неиспользуемых территорий. По словам заместителя гендиректора Фонда РЖС Сергея Кузнецова, 4 из семи сформированных участков общей площадью 200 га находятся в  Пушкине на балансе Аграрного университета и Сельскохозяйственной академии. В ближайшее время  начнется подготовка к их продаже. Предполагается, что организатором торгов выступит Российский аукционный дом (РАД), созданный в прошлом году при участии Фонда имущества СПб и Сбербанка РФ. "Мы довольны сотрудничеством с РАДом и планируем пролонгировать партнерство", - отметил Кузнецов.

Основная цель Фонда, напомним, готовить земельные аукционы по продаже участков, являющихся имуществом федеральной казны и находящихся на балансе различных госучреждений, но не используемых по назначению. Инвесторы, выкупающие такие лоты, как предполагается, в основном будут строить жилье. Средства от продажи активов Фонд планирует использовать для дальнейшей подготовки территорий к жилищному строительству.

По словам Сергея Кузнецова, всего в этом году в России будет в частные руки будет передано 3,5 тысячи га. В Петербурге готовится на освоение 16 участков. В частности, вопрос вовлечения в хозяйственный оборот земель обсуждается с крупным держателем участков – Российской академией наук.

Не исключено, что на семи уже определенных территориях появится не только жилье. По словам руководителя филиала Фонда РЖС в Петербурге Никиты Степанова, застройка участков будет вестись с учетом Генплана города. Освоение территорий может, по разным подсчетам, занять от 5 до 7 лет.

По подсчетам директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, на площади 260 га, которую предполагается продать в 2010-м, году можно построить 1,5-2 миллиона кв. метров жилья при возведении малоэтажной застройки до 5 этажей. Выручка от реализации земли может составить 10-15 миллионов долларов.

12-го февраля состоялись первые, пробные, торги по реализации имущества Фонда РЖС, на которых РАД продал 1,5 гектара земли в Зеленогорске, в районе Пухтоловой горы, за 13 миллионов 190 тысяч рублей. Покупателем выступило ООО "Эверест", действующее в интересах компаний, занимающихся строительством скоростной железной дороги Санкт-Петербург — Хельсинки. На выкупленной территории будут располагаться складские помещения. Объем инвестиций в проект оценивается самой структурой в 500 миллионов рублей.

Изначально на торги планировалось выставить два участка. Но на второй объект – земельный участок на Старогатчинском шоссе в Пушкине площадью 2,4 га – покупателей не нашлось. Специалисты РАД считают, что начальная цена, заявленная Фондом РЖС – 57 миллионов рублей -  неоправданно высока. В ближайшее время аукционный дом планирует провести переговоры с Фондом о возможном снижении стартовой стоимости лота.

В РЖС, правда, уже заявили, что не намерены пересматривать цену объекта, но готовят более выгодное предложение для потенциального инвестора. Возможно, оно будет заключаться в пакете документации, которую подарят застройщику.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"