Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 ноября 2013 16:55      357

Аудитор Мариинки-2 проконтролирует бюджет Петербурга

Губернатор Георгий Полтавченко определился с кандидатурой председателя возрожденного комитета финансового контроля. Следить за тем, как чиновники расходуют бюджетные средства, будет кадровый аудитор, 41-летний Александр Жуков, который до последнего времени возглавлял территориальное управление Росфиннадзора. Именно он в свое время пытался заставить строителей Мариинки-2 вернуть в бюджет 900 млн рублей, якобы потраченных на укрепление фундамента второй сцены. Но не сумел.

Очередные кадровые перестановки в Смольном губернатор Георгий Полтавченко произвел с известной долей символизма: уволив с поста главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина, градоначальник в то же утро назначил председателя возрожденного комитета финансового контроля (КФК). Им стал Александр Жуков. Символизм этих росчерков пера заключается в том, что последним главой КФК – до упразднения ведомства с 1 января 2013 года – был как раз Дмитрий Буренин. После того как стало известно о возрождении надзорного комитета, многие наблюдатели поспешили заявить, что его председателем может стать как раз Буренин. Однако Полтавченко, назначив Жукова, ликвидировал возможность такого продолжения карьеры бывшего главы КРТИ.

Напомним, что летом 2013 года в Бюджетный кодекс были внесены изменения, согласно которым все регионы должны иметь собственные органы финансового надзора. В итоге этой осенью губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о возрождении ведомства, подчинив его напрямую себе. Предполагается, что его штат будет 40 человек, бюджет – 69 млн рублей, а располагаться он будет на улице Рылеева, дом 7.

По тому же адресу сейчас работает территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), которое как раз и возглавляет Александр Жуков. Как говорят его коллеги, «Александру Михайловичу даже не придется никуда переезжать».

По информации «Фонтанки», переговоры с Жуковым о переходе в Смольный велись давно – как только стало известно о необходимости возродить комитет финансового контроля. Само ведомство начнет работать с 1 января, но сидеть без работы до этого времени Александру Жукову не придется. Губернатор поставил перед ним задачу подготовить все нормативно-правовые акты о порядке осуществления внутреннего финансового контроля в срок до 30 января, чтобы затем приступить к изучению того, как комитеты и районные администрации расходуют бюджетные средства.

Александр Жуков – профессиональный финансист и аудитор. Он родился в 1972 году в городе Октябрьский в Башкортостане. В конце 1980-х годов он жил в Пскове и тогда же поступил в Ленинградский технологический институт (специальность – экономика и управление в машиностроении), который закончил в 1994 году. С 1996 года он стал работать в Псковском отделении Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ныне упразднена). Постепенно он поднимался по карьерной лестнице, переехал в Петербург. После создания в 2004 году Росфиннадзора он возглавил отдел в территориальном управлении ведомства. В 2006 году стал замначальника, а в 2007 году – начальником управления.

Основная функция местных управлений Росфиннадзора – проверка того, как региональные власти или филиалы федеральных учреждений расходуют средства, выделенные Министерством финансов. Самой громкой проверкой, которую провел Александр Жуков, стал аудит расходования средств на строительство второй сцены Мариинского театра. В 2009 году надзорное ведомство обвинило Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры в неэффективном использовании 900 млн рублей, потраченных на возведение фундамента под второй сценой: эксперты, привлеченные Росфиннадзором, указали, что строители по сути не возвели «стену в грунте», предусмотренную проектом, но получили за это деньги. Впоследствии Северо-Западная дирекция подала в Арбитражный суд иск с требованием признать ряд пунктов предписания аудиторов недействительными. Росфиннадзор для проверки своих претензий предложил пробурить скважины в подвалах театра, но представители заказчика уверили суд, что это опасно для всего здания. Фемида заняла сторону строителей, и надзорное ведомство сняло свои претензии.

В остальном деятельность петербургского Росфиннадзора была незаметной. Согласно отчету, опубликованному на сайте управления, за первый квартал 2013 года подчиненные Александра Жукова провели 18 проверок. Аудиторы перелопатили контракты на сумму в 28 млрд рублей, обнаружив различных нарушений на сумму в 96 млн рублей. Однако какие именно организации проверялись и о каких именно нарушениях идет речь, Росфиннадзор не уточняет. К слову, непубличной была и деятельность комитета финансового контроля в предыдущие годы.

Коллеги Александра Жукова характеризуют его как «большого специалиста и хорошего человека». Согласно его налоговой декларации, в 2012 году он заработал 624 тысячи рублей, его супруга – 587 тысяч. Они проживают с двумя детьми в квартире площадью 83 кв. м. Кроме того, Жуков владеет домом площадью 86 кв. м и двумя земельными участками площадью 10 и 12 соток. Собственной машины у финансиста нет, а его жена ездит на Nissan Infiniti 2008 года выпуска. Зато у него есть служебная Nissan Teana, которую территориальное управление Росфиннадзора закупило в 2012 году за 1,5 млн рублей. Отметим также, что Александр Жуков увлекается футболом, а также является членом попечительского совета Федерации пятиборья Петербурга.

Андрей Захаров
Источник: "Фонтанка.ру"