Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 февраля 2009 16:27      317

«Визиту» указали на дверь

Петербургскому комитету по охране памятников удалось выиграть суд у агентства недвижимости «Визит», которое посчитало, что здание работы Карла Ивановича Росси несовершенно. На фасаде дома В. А. Яковлевой (памятник датируется 1820-м годом), что на углу Садовой и Итальянской улиц, не хватало еще одного дверного проема. Из-за этого, посетители были вынуждены заходить в офис через двор. Проблему бизнесмены решили просто — прорубили дверь в лицевом фасаде с Садовой улицы. КГИОП  и Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти посчитали, что они не правы. В течение трех месяцев «Визиту» предписано ликвидировать прорубленный вход и восстановить оконный проем.


Дом Яковлевой—Серебряковой на углу Садовой и Итальянской улиц - памятник архитектуры классицизма, построенный в 1820-хх годах по проекту Карла Росси. Он входит в комплекс зданий, прилегающих к площади Искусств и, как отмечают искусствоведы, отличается строгостью и простотой архитектурного решения. По  плану зодчего, фасады дома и Дворянского собрания тождествены.



По данным «Квадрат.ру», чтобы усложнить это решение, представители агентства недвижимости довольно долго ходили в комитет по использованию и охране памятников Петербурга. Но в КГИОП им отвечали: прорубить новый вход невозможно, поскольку здание - памятник федерального значения и проведение подобных работ даже не обсуждается.

Напомним, в декабре 2007-го года строители решили не дожидаться разрешений и просто вырубили на месте одного из окон дверной проем и установили там деревянную дверь. Проект этого «приспособления» выполнило ООО «Невский дом» (главный архитектор Овсянников), а реализовало его ЗАО «Петрест»


31-го января 2008 года на угол Садовой и Итальянской прибыла инспекция КГИОП, которая зафиксировала нанесенный памятнику ущерб. После чего комитет подал в суд. Во время судебного заседания представители агентства «Визит» ссылались на то, что имеют на руках разрешение комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) на эти работы.  Однако суд постановил, что их документ разрешением считать нельзя.

КГА, действительно, разрешил своим письмом бизнесменам разработать проект устройства дополнительного входа, однако одним из требований в документе значилось получение положительного заключения от КГИОП еще до начала проектных работ. КГИОП такого заключения не давал, ни на стадии подготовки проекта, ни, тем более, на стадии самого строительства. В агентстве «Визит» то ли не дочитали до этого пункта, то ли просто решили проигнорировать не понравившуюся его часть.


Судебное разбирательство длилось весь 2008-й год. Как стало известно «Квадрат.ру», 22 января 2008 года судья Савинова в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти вынесла решение  - ООО «Агенство Визит» в течение 3-х месяцев со вступления в силу судебного решения должно ликвидировать вход и восстановить существовавшее изначально окно.

Михаил Гончаров,
фото Валентина Илюшина.

 

Источник: "Квадрат.ру"