Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2013 19:54      382

Первый раз в Градсовет

Совет по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Петербурга, или Градсовет-2, как его неформально называют участники, впервые собрался в Смольном. Участники озвучили губернатору  старые градостроительные проблемы, но в ответ так и не получили конкретики, сможет ли новый орган действительно повлиять на политику сохранения и развития исторического центра.

Новый Градсовет, учрежденный 6 марта, в Смольном заседал впервые. Однако собрать полный состав из 78 человек не получилось: градозащитников - заместителя председателя петербургского отделения «ВООПИиК» Александра Кононова, руководителя Центра экспертиз «Эком» Александра Карпова, архитектора - заместителя директора «Студии 44» Александра Кошарного в списках не оказалось. Не допущенные участники в шутку предположили, что из списка выпали фамилии на К. При этом Александр Карпов должен был выступать содокладчиком по вопросу ожиданий градозащитного сообщества от власти. Но не смог войти в здание Смольного. Зато Кошарный и Кононов преодолели три кордона охраны, но все равно из-за заминки опоздали на заседание. Уже в «предбаннике» к не допущенным присоединился руководитель «Студии 44» Никита Явейн — он также припозднился из-за чтения лекции в Академии художеств. 
 
Не было и уже экс-главы комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой.  Губернатор Георгий Полтавченко представил нового председателя комитета Олега Рыбина. С сегодняшнего дня он будет выполнять и функции главного архитектора.

Завершив с формальностями, губернатор озвучил свои ожидания от новой структуры. «Экспертное обсуждение некоторых проектов до разработки проектной документации позволит раз и навсегда исключить градостроительные ошибки», - предположил  губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, совет будет обсуждать как проблемы, связанные со строительством в центре Петербурга, так и с развитием территорий на окраинах. Полтавченко  разрешил членам совета проявлять инициативу, выдвигая собственные темы для обсуждения.

Старые проблемы


Тем для обсуждения, озвученных членами Градсовета в своих выступлениях, оказалось немного. Так или иначе они говорили о необходимости сохранения исторического наследия. Заведующий кафедрой геотехники СПб ГАСУ Рашид Мангушев заявил, что фундаменты более 80%  исторических зданий слишком слабы и не соответствуют давлению конструкций. В результате, в основаниях большинства домов исторического центра развиваются локальные деформации, в стенах появляются трещины, разрушается кладка, появляется гниение перекрытий и деревянных балок.

«Большинство старых зданий находится в состоянии неустойчивого равновесия, и любые техногенные воздействия — надстройки мансард, замена перекрытий может привести к непредсказуемым последствиям, - заявил Рашид Мангушев. - А наш опыт подземного строительства показывает, что не существует полностью безопасных, безосадочных технологических решений. На всех этапах строительства мы рискуем стоящими рядом зданиями».

Планы по строительству подземных паркингов и сооружений должны в обязательном порядке выноситься на обсуждение совета, заявил эксперт. Реализация проектов, не прошедших тщательного анализа, может привести как к обрушению зданий, получению ими дефектов, так и к затоплению подвалов. При ведении подземных работ в центре, в частности — на Невском пр. 1-3, уже наблюдались случаи локального подъема подземных вод.

Сохранению и реконструкции центра препятствуют не только нормы обеспеченности парковочными местами, приводящие к необходимости перестраивать здание, но  и современные нормы инсоляции. Историческая плотность застройки просто не позволяет соблюдать нормы освещенности дневным светом, рассказал глава архитектурной мастерской Евгений Герасимов. «А это, в свою очередь, - сдерживает приход инвесторов» -, заметил он. Кроме того, городу необходимо расширить перечень охраняемых объектов. В Петербурге считается памятником каждое здание, построенное до 1917 года, но весь Московский проспект по закону можно сносить, заявил Герасимов.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев обратил внимание губернатора на сохранность зеленых насаждений. «До сих пор «висит» закон о зеленых насаждениях в комитете по земельным ресурсам, касающийся сохранности внутриквартальных скверов», - заявил он. Также в городе не решен вопрос присвоения Петербургу статуса достопримечательного места федерального значения и определения границ объекта всемирного наследия, напомнил депутат. Докладчики эмоционально говорили о застарелых проблемах, однако губернатор Петербурга был сдержан. Когда будет следующее заседание Совета, какие проекты будут рассматриваться  и какие комиссии будут созданы, так и не было озвучено.  

Яснее не стало

В итоге первое заседание Градсовета его участники покидали с разным настроением. «В состав совета вошли живые, заинтересованные в развитии города люди, и я рассчитываю на конкретные результаты его работы», - заявил генеральный директор Гильдии управляющих и девелоперов Павел Гончаров.

Встретив в «предбаннике» после заседания не допущенных Александра Кошарного и Александра  Кононова, корреспондент «Квадрат.ру» поинтересовался их мнением о будущем совета. «Все зависит от того, как в дальнейшем будет строиться работа совета, какие вопросы и как будут выноситься для обсуждения, - нейтрально заметил  Александр Кошарный. - Если будем собираться по таким же поводам, как Загородный,19 (см. ниже- Ред.), то смысла в существовании совета будет не много».

В полном составе и во главе с губернатором совет будет встречаться один-два раза в год, и вовсе скептичен  заместитель председателя петербургского отделения «ВООПИиК» Александр Кононов.

Впрочем, два месяца назад, узнав о создании нового совета, тогда еще будущие участники нового органа делились точно такими же оценками.

Справка.

Официально совет был учрежден 6 марта этого года. Одновременно были упразднены три других общественных органа: консультативный совет при правительстве города по вопросам развития градостроительного комплекса Петербурга, городская экспертно-консультативная комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям и согласительная комиссия.

Однако неофициально экспертная группа, сформированная из членов совета по градостроительной деятельности, собиралась уже 4 марта — губернатор поручил обсудить ситуацию со сносом бывшего дома служащих Государственного банка  на Загородном проспекте, 19. Но тогда встреча экспертов, по их собственному признанию, была бессмыслицей - к моменту встречи на руках инвестора ООО «Ховард СПб» уже были все  разрешительные документы на снос, и отменить их выдачу не представлялось возможным.

В состав Градсовета вошло 78 человек: 6 членов правительства, 16 представителей различных комитетов администрации города, 5 депутатов ЗакСа и 49 экспертов — градостроителей и архитекторов, градозащитников, представителей строительного бизнеса. Возглавил совет губернатор Георгий Полтавченко, его заместителями стали вице-губернаторы Сергей Вязалов и Игорь Дивинский. Функции секретаря нового органа будет исполнять Вячеслав Семененко.

Антонина Асанова 
Источник: "Квадрат.ру"